КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане налаживается региональный кластер, объединяющий 5 ведущих производителей в области переработки шерсти

Источник: Правительство РД

Абдулмуслим Абдулмуслимов, Председатель Правительства РД, участвовал на заседании в формате ВКС, которое было проведено под руководством Олега Бочарова, заместителя Министра промышленности и торговли России.

Важной темой обсуждения был вопрос о развитии процесса глубокой переработки шерсти в нашей стране. В январе текущего года была утверждена стратегия развития глубокой переработки овечьей шерсти, которая включает в себя участие федеральных министерств, региональных органов власти, национального союза овцеводов и других организаций.

Выступая Абдулмуслим Абдулмуслимов доложил о принятых мерах, перспективах роста рынка в регионе шерсти.

Ежегодно в республике производится 14 тысяч тонн шерсти. На данный момент в регионе осуществляется инвестиционный проект для производства топсов и трикотажа, планируется производство около 300 тыс. тонн топса в год. Сейчас в регионе осуществляется инвестиционный проект для производства топсов и трикотажа. Также объявлен региональный кластер по переработке шерсти.

Кроме того, в бюджет республики на 2024 год заложены 100 млн руб. на предоставление субсидий для предприятий легкой промышленности для приобретения оборудования, предназначенного для обработки шерсти и шкуры животных.

На совещании также обсуждались вопросы о внедрении программ поддержки отрасли на федеральном и региональном уровнях, а также о возможностях расширения перерабатывающих мощностей по переработке отечественной шерсти и реализации мероприятий «дорожной карты» по развитию глубокой переработки овечьей шерсти в России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3