КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Азербайджан и Дагестан подписали План мероприятий по развитию сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах

Источник: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/azerbajdzhan-i-dagestan-podpisali-plan-meropriyatij-po-razvitiyu-sotrudnichestva-v-ekonomicheskoj-i-gumanitarnoj-sferakh.html

Накануне, во время поездки в Азербайджан Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым.

В ходе встречи подписали План действий по развитию главных направлений взаимодействия между Дагестаном и с Азербайджаном на 2023–2025 годы.

Особенное внимание в Плане мероприятий уделено развитию торгово-экономического взаимодействия и активизации привлечения инвестиций. Также план подразумевает совместную работу в части развития транспортного коридора «Север-Юг»; развития культурно-гуманитарных связей между жителями двух республик; взаимодействия в сферах агропромышленного комплекса; усовершенствования обеспечивающей дополнительных сервисов для улучшения пропускной возможности пунктов пропуска через муниципальную границу РФ и Азербайджана; принятия мер по организации регулярного авиасообщения по маршруту Баку-Махачкала- Баку и другие.

Также они запланировали организацию мероприятий в рамках празднований 100-летнего юбилея классика поэзии Расула Гамзатова в Азербайджане, 100-летия лидера Азербайджана Гейдара Алиева и памяти государственного деятеля Азиза Алиева в Дагестане.

Документ также предусматривает налаживание промышленной кооперации, где акцент будет сделан на проработку возможности создания совместных предприятий стекольной промышленности и взаимодействия в области судостроения.

Также отметили особые, исторически сложившиеся дружеские, братские отношения Азербайджана и Дагестана.

Шахин Мустафаев, в свою очередь, также подчеркнул, что история отношений между азербайджанским и дагестанским народами, которые разделяют общие исторические, языковые, культурные и духовные ценности, насчитывает столетия.

Также отметим, что на встрече было подчеркнуто важность культурных и гуманитарных отношений между народами азербайджанской и дагестанской республик. Отмечается, что азербайджанцы в Дагестане и дагестанцы в Азербайджане вносят особый вклад в общественно-политическую и культурную жизнь республик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3