КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Группа «Россети» в 2023 году увеличит втрое объем средств, выделяемых на модернизацию и развитие электросетей в Дагестане

Источник: https://glava.e-dag.ru/press/276/

Глава Дагестана Сергей Меликов и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин при встрече в Москве обсудили первоочередные меры по обеспечению бесперебойной работы, модернизации и развития сетевого комплекса республики.

Отметили, что потребление электроэнергии в Дагестане увеличивается. Нагрузка на энергосистему этой зимой превысила рекордное значение в 1,5 ГВт. Существует проблема износа сетевого оборудования. Это было вызвано отсутствием финансирования инвестиционных и ремонтных программ на протяжении многих лет. Все это вызвало массовые отключения электроэнергии на фоне непогоды в начале января. Всего энергетики Группы «Россети» устранили 317 повреждений. Из них 138 находились в заброшенных объектах и в сетях других владельцев.

В то же время группа «Россети» разработала программу модернизации и повышения надежности электросетевого комплекса Республики Дагестан с целью кардинально изменить ситуацию. Документ, утвержденный Минэнерго России, предусматривает реконструкцию 66 подстанций и линий электропередач 35-110 кВк 2025 году. Мероприятие будет профинансировано на 25%. Ведется работа с властями по выявлению оставшихся необходимых источников финансирования. Кроме того, реализуется программа модернизации и повышения надежности электроснабжения Махачкалы на сумму более 4,2 млрд рублей.

«Бесперебойное электроснабжение Дагестана — одна из важнейших задач, с которыми сталкиваемся. Отключения по погодным условиям в январе выявили узкие места, требующие особого внимания. Важно, чтобы все мероприятия по реконструкции, замене и новому строительству электросетевого оборудования для снижения мощности убытков осуществляется своевременно и качественно, как дагестанским лидером, такие Россети, но заботится о том, чтобы проблемы энергетического комплекса республики решались быстро, и чтобы в домах дагестанцев всегда было светло и тепло. Я уверен, что ситуация значительно улучшится.

Мы можем назвать результат проведенной работы успешным, когда это почувствуют все жители нашей республики», – прокомментировал Сергей Меликов.

«Обеспечение стабильного и качественного электроснабжение всех регионов Дагестана является одним из наших приоритетов и в то же время, учитывая накопившиеся за десятилетия проблемы в энергосистеме региона, мы тщательно проанализировали причины всех технических срывы для того, чтобы объекты, модернизированные в прошлом году, были беспрепятственными. Мы планируем значительно увеличить финансирование проекта, как на развитие сетевого комплекса. Общий объем инвестиций увеличится более чем в три раза, до 2,9 млрд рублей», – добавил Андрей Рюмин.

Помимо программы повышения надежности распределительного комплекса, запланированы мероприятия по подключению к сети новых потребителей. В том числе новый перерабатывающий комплекс в Дербенте. Кроме того, будут проведены работы на магистральных сетях: включая модернизацию системы гололедицы на подстанции 330 кВ Махачкала и замену коммутационного оборудования на подстанции 330 кВ «Чирюрт».

На заседании также рассматривался вопрос бесхозяйной сетевой интеграции Группы «Россети» Это способствует формированию в регионе единого центра ответственности за обеспечение модернизации и надежной работы инфраструктуры. На данный момент компания готовит технические планы по временной регистрации бесхозяйных объектов составило 9,8 тыс. и на треть от указанного объема уже получено решение суда о признании права собственности ПАО «Россети Северный Кавказ». Регулирующие органы определяю механизмы финансирования программ по приведению сетей передачи в нормальное состояние.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2