КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

23.08.2022 08:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Урахи – Кубачи. Маршрут интеллигентов»,

Автор: Марина А.
Информационный центр Дахадаевского района

Накануне, завершился историко — просветительский поход «Урахи – Кубачи. Маршрут интеллигентов», который является некоммерческим и ежегодным мероприятием проводимым с 2018 года.

Имя похода «Урахи –Кубачи. Маршрут интеллигентов», обусловлено, тем что начальный и конечный пункты маршрута селения Урахи и Кубачи соответственно, являются крупнейшими «центрами», можно сказать «кузницами» дагестанской интеллигенции.

Урахи – «центр науки и образования» Выходцами из Урахи являются множество ученых общественных и государственных деятелей. Это село можно считать кузницей академических и управленческих кадров, среди выходцев из этого села насчитывается более 60 докторов и 150 кандидатов наук, а такж множество общественных и государственных деятелей Дагестана. Отдельно стоит отметить человека, которого называют «отцом дагестанской интеллигенции», первого дагестанца получившего высшее (светское) образование Магомеда Магомедовича Далгата (1849-1922), российского политического и государственного деятеля, депутата Государственной думы Российской империи четвёртого созыва, который и популяризовал среди урахинцев занятие научной и государственной деятельностью.

Кубачи- центр ремесла и искусства на Северном Кавказе, кузница творческой интеллигенции. Кубачи является всемирно известным селением ювелиров. Выходцы из этого села также в различные исторические периоды, в т.ч. и сейчас занимаются и др. ремеслами (к примеру, вышивание национальных платков къаз, они же « белое золото Кубачи»), среди кубачинцев также множество общественных деятелей, село является родиной известного советского писателя Ахмедхана Абубакара, многие произведения которого были экранизированы. В селе в период 2019-2021 годы проводился фестиваль народных промыслов «Юга России»

Кроме того стоит отметить такие населенные пункты находящиеся на пути маршрута как Кала-Корейш – центр распространения ислама в Дагестане, заброшенное селение –крепость, представляющая из себя сейчас мемориальный комплекс, также бывшая столица Кайтагского уцмийства. С.Бускри –данное селение является наряду с с.Анди я вляется одним из 2-х исторических центров производства бурок в Дагестане. (данные из Памятной книжки дагестанской области изданной в 1895 г)

Путь маршрута

Предполагаемый маршрут похода проходил по территории Дахадаевского и Сергакалинского районов Республики Дагестан. Всего на пути маршрута располагались десять сел:

ü Урахи

ü Бурдеки

ü Канасираги

ü Цизгари

ü Шадни

ü Бускри

ü Уркарах

ü Дибгалик

ü Кала-Корейш

ü Кубачи

Поход направлен на привлечение внимания общества к сохранению культурных памятников и исторической памяти, памяти касающиеся истории населенных пунктов примечательных своим историческим статусом, событиями, связанными с ними и великими выходцами. Для этого поход, сопровождался просветительскими лекциями в местах стоянок, с последующим освещением похода и тематики лекций в интернете. Также, поход направлен на пропаганду занятиями наукой, искусством, гражданского, в т.ч. регионального патриотизма и на получение молодыми людьми начальных знаний в области туристско-спортивного направления и краеведения

Мероприятие прошло с участием более 15 человек

В день окончания похода представители встретились с общественностью сел Урахи и Кубачи. т.к. в 2020 году власти и представители общественности данных муниципальных образований объявили друг друга «селами-побратимами», подтвердив это передачей друг другу соответствующих сертификатов.

В селе Кубачи представители вручили диплом Почетного гражданина села Урахи, за заслуги в укреплении дружбы между народами, посильную помощь в установлении статуса «сел-побратимов» между с. Урахи Сергокалинского района и с. Кубачи Дахадаевского района и большой вклад в развитие туристического – рекреационного комплекса Алибегу Куртаеву.

Поздравляем Алибега Куртаева с присвоением звания «Почетный гражданин села Урахи» со всеми правами Члена Джамаата.

Напомним, автором и организатором Историко-просветительского похода Урахи – Кубачи. Маршрут интеллигентов» выступает Руслан Магомедов (известный в среде общественников как Руслан Бускран).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28