КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

16.03.2022 13:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие науки: в Дагестане открыли лабораторию микроклонального размножения винограда и овощей

Источник: http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/razvitie-nauki-v-dagestane-otkryli-laboratoriyu-mikroklonalnogo-razmnozheniya-vinograda-i-ovoshchej.html

Накануне, на базе Дагестанской опытной станции ВИР им. Н.И. Вавилова в Дербентском районе состоялось торжественное открытие лаборатории микроклонального размножения винограда, плодовых, овощных и других сельскохозяйственных культур для нужд республики.

Открытие посетил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Работа лаборатории это обеспечит потребности региона в качественном посадочном материале, быстро размножить новые сорта для ускоренной сортосмены, оздоровить материал от комплекса болезней: грибных, бактериальных, вирусных.

После правительственная делегация ознакомилась с работой лаборатории, оценила технические условия, ознакомилась с проводимой научной работой.

Кроме того, в условиях межгосударственных санкционных мер в отношении страны, регион получает возможность создавать свой посадочный материал для виноградников, но не завозить его из остальных государств, к примеру, Франции, Италии, отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов

Самое основное, это чтобы научная разработка не лежала на полке, а получила практическое применение и распространение. Сейчас мы видим, как средства республиканского бюджета получили законное верное освоение, — добавил глава кабмина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0