КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На пленарной сессии форума «АгроКавказ 2022» Шарип Шарипов рассказал о достижениях фермерского сектора Дагестана

Источник: http://www.mcxrd.ru/news/item/8260

Накануне, в выставочном центре «МинводыЭкспо» открыл свою работу аграрный форум «АгроКавказ 2022».

От Республики Дагестан участвующих мероприятия поприветствовал первый заместитель министра сельхозпроизводства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Он выступил с отчетом на тему: «Роль и место фермерских хозяйств в инновационном развитии животноводства Дагестана и СКФО в целом».

Фермерское хозяйство играют главную роль в земельной структуре Республики Дагестан. В 2020 году объем произведенной фермерскими хозяйствами продукции животноводства в Республике Дагестан составил 13 миллиардов рублей, что является наилучшим показателем в стране. Это 7,6 % от объёма животноводческой продукции по фермерскому сектору Россия в общем и 36 % по СКФО.

От общего объема сельскохозяйственной продукции, которая была произведена в фермерском секторе Республики Дагестан, 84,7 % приходится на животноводство и всего 15,3 % на растениеводство.

В общем по стране на долю животноводства в фермерском секторе приходится 17,8 %, а на долю растениеводства 82,2%.

По результатам Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи численность фермерских хозяйств Республики Дагестан составляет 3873. Это вторая позиция в государстве после Ставропольского края. В среднем площадь угодий одного крестьянско-фермерского хозяйства Республики Дагестан составляет 321 га.

Кроме того Шарипов в конце выступления отметил, что сельхозтоваропроизводители в ближайшее время сталкиваются с серьезными природными вызовами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2