КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

19.03.2024 10:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы предоставления справок о доходах муниципальными служащими рассмотрены в администрации района

Вопросы предоставления справок о доходах муниципальными служащими рассмотрены в администрации района

На очередном совещании с активом района обсудили вопросы предоставления справки о доходах за 2023г муниципальными служащими администрации МО «Дахадаевский район» и руководителями МОУ района.

Совещание прошло под руководительством главы района Магомеда Абдулкадирова.

Предоставление справки о доходах является важным аспектом деятельности муниципальных служащих, которое связано с обеспечением прозрачности и контроля за доходами государственных служащих. Обсуждение таких вопросов на совещаниях важно для обеспечения соблюдения соответствующих требований и нормативов.

Основным докладчиком выступил главный специалист администрации района Рабадан Рабаданов.

«Законом определена обязанность муниципального служащего предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера согласно установленным законодательством срокам т. е не позднее 30 апреля следующего года, а для предоставления уточненных справок до 30 мая. Данные сроки утверждены Постановлением Администрации МО «Дахадаевский район» от 01.03.2024 за №35 Об утверждении Порядка предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений, лицами, замещающими должности руководителей муниципальных учреждений в муниципальном образовании «Дахадаевский район»- пояснил Рабаданов.

Далее докладчик подробно рассказал о том, что во исполнение ФЗ «О противодействии коррупции» ФЗ-273 и в соответствии со статьей 2 Закона РД №109 «О порядке представления гражданами, претендующими на замещения муниципальной должности в РД, лицами, замещающими муниципальную должность, депутата представительного органа, сельского поселения на непостоянной основе сведение о доходах, предоставляется в Управление Главы РД по упрошенной форме.

«Заполнение формы справки осуществляется с использованием специальной программы обеспечения «Справка БК». 2.5.5» -сказал он.

Также, вкратце ознакомил с обзором практики привлечения к ответственности государственных, муниципальных и приравненных к ним служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликтов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

«Согласно положениям ФЗ определяющим специфику профессиональной служебной (трудовой) деятельности служащих, за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции применяются следующие виды взыскания: выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение с государственной (муниципальной) службы с связи с утратой доверия.

За декларационный период 2023года справки о доходах предоставлены главами 26 сельских поселений, справки председателя районного собрания депутатов, главы МО «Дахадаевский район» и уведомления 55 депутатов районного собрания и 208 депутатов сельских поселений, представлены в бумажном и электронном варианте в Управление Главы Республики Дагестан» — подытожил докладчик.

Подводя итоги совещания, Магомед Абдулкадиров отметил, что соблюдение сроков сдачи деклараций о доходах является крайне важным аспектом.

«Это позволяет обеспечить актуальность и достоверность предоставленной информации о доходах муниципальных служащих. Своевременная подача таких деклараций также способствует обеспечению прозрачности и контроля за финансовой ответственностью государственных служащих».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13