КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

08.05.2023 18:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мемориальные плиты, памяти военнослужащих, погибших в ходе СВО, открыли сегодня в Дахадаевском районе

Автор: Амина Рашидова
Информационный центр Дахадаевского района

Торжественное открытие мемориальных плит, памяти дахадаевцев, погибших в СВО, прошло в муниципалитете.

Сегодня, 8 мая, в канун 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Дахадаевском районе прошли мероприятия, приуроченные увековечиванию имен военнослужащих, погибших в ходе СВО на Украине.

Мероприятие в райцентре прошло с участием главы района Магомеда Абубакарова, его заместителей Магомеда Кадиева и Магомеда Сулейманова, куратора МВД по Дахадаевскому району Архилава Архилаева, начальника ОМВД России по Дахадаевскому району Ибрагима Рабаданова, начальника управления образования Абдуллы Алиева, главы села Уркарах Абдулазиза Юсупова, родственников и односельчан.

Первым, идею открыть мемориальные таблички, предложил глава РД Сергей Меликов, и в муниципалитете сегодня мероприятия прошли в селах Меусиша, Бускри, Дибгалик, Карбачимахи, Кудагу, Зильбачи, Кубачи, Цизгари и Уркарах.

Открывая мероприятие в райцентре Магомед Абдулкадиров отметил, что на сегодняшний день интересы государства защищают более 500 военнослужащих из района, к сожалению, 28 из них погибло, среди них уроженец села Уркарах, Герой России Шамиль Магомедов.

«К сожалению, ни одни боевые действия не бывают без потерь. На мраморных плитах высечены имена погибших ребят. 28 дахадаевцев — героев уже не вернутся домой, но их подвиги навсегда вписаны в историю России, Дагестана и Дахадаевского района. Герои нашего времени: Азизов Казбек Рамазанович, Касумов Шамиль Курбанович, Рашидов Магомед Габибуллаевич, Курбанов Саидулла Касумович, Маммиев Мамми Абдулгамидович, Багомедов Расим Багомедович, Айсациев Абдулла Магомедович, Магомедов Магомед-Габиб Магомедсаидович, Магомедов Шамиль Набибуллагович, Расулов Магомедрасул Гусейнович, Шамхалов Расул Шамхалович, Бахмудов Курбан Омарович, Шапиев Марат Магомедгабибович, Аммаев Расул Гусейнович, Расулов Раджаб Исмаилович, Алиев Ислам Адамович, Рабаданов Тагир Гамзатович, Меджидов Мухаммад Русланович, Закарияев Абдулла Ахмедович, Маликов Далгат Магомедович, Магомедов Ислам Ризванович, Курбанов Али Абакарович, Босулаев Анатолий Дмитриевич, Абдуллаев Магомед Омарасхабович, Раджабов Рабазан Гасайниевич, Салихов Артур Магомедгабибович, Курбанов Арсен Магомедрасулович, Гасанов Магомед Гасанович.

Никакими словами не передать горечь утраты, это невосполнимая потеря. Но я горжусь, что родители воспитали Мужчин с большой буквы, которые отдали единственное, что у них было — свою жизнь. Они отдали ее за всех нас!» — отметил глава муниципалитета.

«Ни одно сказанное слово не уменьшит вашу боль потери. Знайте, что жители Дахадаевского района и Дагестана скорбят вместе с вами. Низкий вам поклон за то, что воспитали настоящего героя, его честь и отвага это образец истинного дагестанца, который сегодня мужественно защищают Отчизну от фашизма также, как и наши прадеды защищали родную землю в годы Великой Отечественной войны», — сказал в своем выступлении Архилав Архилаев.

Возле мемориальной плиты был выставлен караул, а память героя почтили минутой молчания. В конце мероприятия все присутствующие возложили цветы к мемориальной плите.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

270