КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

15.03.2023 18:46 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Слава матери защитника Отечества»

Автор: Марина А.М.
Информационный центр Дахадаевского района

«Слава матери защитника Отечества»

Накануне, министерством по национальной политике и делам религий региона, совместно с Союзом женщин и Комитетом семей воинов Отечества провели торжественное мероприятие «Слава матери защитника Отечества», приуроченное Международному женскому дню 8 Марта.

В мероприятиях, от нашего муниципалитета приняли участие матери мобилизованных военнослужащих во главе с Председателем союза женщин района Разият Хизриевой.

Началось мероприятие с выступлений воспитанников детского сада № 25 «Лучик» города Махачкалы, ученика махачкалинской гимназии № 38 Данияла Ахмедова, группы «Успешные дети» Тахмины Умалатовой, а также заслуженной артистки Дагестана Айшат Айсаевой.

В своём вступительном слове министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов поздравил присутствующих женщин от имени Главы РД Сергея Меликова с праздником и отметил, что роль женщин в современном обществе сложно переоценить.

«Мы понимаем, что для кого-то все праздники тяжёлые, потому что ничто не может сгладить утрату сына. Самая большая любовь — это любовь матери, нет священнее этой любви. Мы низко кланяемся вам и желаем душевного спокойствия и огромного желания жить ради памяти тех наших героев, которые не уронили честь и достоинство нашей республики и еще раз доказали в истории нашей страны, что дагестанцы — мужественные и храбрые воины, знающие, что такое Отечество, и защищающие его ценой своей жизни», — сказал министр.

Выступая на мероприятии, председатель Союза женщин Дагестана, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Интизар Мамутаева поздравила присутствующих женщин с Международным женским днем.

Она отметила, что дагестанские женщины, как во времена Великой Отечественной войны, событий 1999 года, так и сейчас, когда проходит специальная военная операция, находят в себе силы и мужество продолжать жить, поднимать и воспитывать детей, растить их с чувством любви к своей Родине. Также Интизар Асадуллаевна выразила слова благодарности матерям, которые воспитали героев, и пожелала им здоровья, терпения и скорейшего завершения специальной военной операции.

Председатель Общественной палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов в своем выступлении отметил, что, к сожалению, в этом году радость праздников омрачают те события, которые происходят в нашей стране и коснулись дагестанских женщин, чьи сыновья и мужья находятся на передовой. Вместе с тем он пожелал им терпения и сил, чтобы научиться жить дальше ради себя, ради детей, которые восполнят боль и утрату.

В рамках мероприятия также выступили матери и жены погибших и мобилизованных воинов-участников СВО, которые выразили слова благодарности за поддержку и помощь.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших воинов-дагестанцев.

В фойе Дома дружбы была развернута фотовыставка «Жены Героев», посвященная супругам военнослужащих, которые находятся в зоне специальной военной операции. Организатор выставки – каспийский фотограф Алена Нурмагомедова.

В завершение мероприятия Энрик Муслимов отметил, что в ходе послания Президента Федеральному собранию Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд помощи семьям погибших бойцов и ветеранов СВО.

«У нас в республике с начала 2022 года по инициативе главы республики Сергея Меликова был создан социальный фонд «Все вместе». Его задача – оказать, помимо господдержки, дополнительную помощь семьям военнослужащих, погибших в ходе спецоперации. Мы будем поддерживать вас и решать все возникающие вопросы», — резюмировал министр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42