КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

21.01.2023 20:34 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Абдулкадиров встретился с главами сельских поселений и их заместителями.

Развитие экономики страны требует комплексного подхода во всех сферах. Национальные проекты — это инструмент государства, который при рациональном управлении, совершенствует слабые стороны экономики, делая её устойчивее, сильнее, независимее. В 2019 году в Российской Федерации были разработаны и частично реализованы национальные проекты в 12 приоритетных сферах жизни деятельности до 2024 года.

Итоги реализации на территории муниципалитета данных проектов, с какими проблемами они сталкивались при подготовке правоустанавливающих документов и другие вопросы были рассмотрены накануне руководством муниципалитета на встрече с главами сельских поселений.

На региональном уровне применяется комплексный подход к развитию сельских территорий, а горцы, не привыкшие к комфортным условиям жизни, с радостью воспринимают любое маломальский значимое событие, облегчающие их жизнь и быт и за благоустройство берутся основательно

Возможности сельского бюджета небольшие, поэтому районные власти взяли на вооружение новый метод – привлечение к значимым проектам инициативных сельчан и выходцев из района. Откликнулись многие – и в итоге в высокогорном ауле Кунки, власть, совместно с народом, реализовала сразу несколько проектов — от строительства годекана до ремонта дорог.

Первым перед собравшимися выступил глава села Кунки Халик Рабаданов, информацию которого с большим интересом слушали все участники встречи.

Рабаданов рассказал, как у сельчан возникла идея проводить массовые субботники по благоустройству села и с 2019 года участвуют в проектах.

По программе «Местные инициативы», который реализуется в Дагестане вот уже четвертый год, направленной на поддержку органов местного самоуправления и населения в решении наиболее актуальных проблем развития общественной инфраструктуры, в селе благоустроили общественную территорию, которая находилась в полуразрушенном состоянии. При этом местные жители и выходцы села не остались в стороне.

В результате в центре села появилась зона отдыха, танцевальная площадка для молодежи, комфортным уголком отдыха, светильниками, лавочками.

Одно дело построить новую дорогу, другое — поддерживать его в хорошем состоянии. По программе дорожного фонда, при поддержке администрации района, в селе Кунки провели работы по строительству подпорной стены опасного участка и капремонт дороги общего пользования. Именно этот путь вёл в верхнюю часть села и в течении долгих лет находился в плачевном состоянии. Как говорят местные старожилы, из-за селевых потоков этот участок пути размывало. Теперь всё это позади.

В рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» также в селе построен родник. Еще один родник для своих сельчан построил и местный меценат.

«Всё время надеяться и уповать на чиновников это самое простое, говорят кункинцы. С властью надо работать и ей надо помогать. Тогда и власть не останется в стороне от чаяний и нужд населения. Пример кункинцев, в котором они показывают, что жители должны чувствовать себя на малой родине комфортно, во многом показателен.

Планов на следующий год у кункинцев много, теперь в селе благоустроены дороги, благоустроена общественная территория, построены родники, но еще не подведено голубое топливо, на что кункинцы говорят: «Пройдут считаные годы, и о своих родных местах жители сельской глубинки гордо скажут: «У нас всё как в городах. Только лучше!» мы надеемся на то, что в дома кункинцев подведут голубое топливо» — говорит глава села.

Далее выступил глава села Кубачи Абдусалам Куртаев, который рассказал о том, что на территории села с 2018 года реализовано несколько проектов.

В рамках проекта «100 школ» в 2019 году, отремонтированы помещения Кубачинской средней школы, обновлена кровля начальной школы – детский сад, все мероприятия проведены за счет средств меценатов, республиканского бюджета и коллективов школ.

В рамках проекта «Комфортная городская среда» благоустроили общественную территорию вокруг администрации села, благодаря которому в селе появилось место отдыха как для взрослых, так и для детей. В 2020 году были проведены мероприятия по капитальному ремонту здания администрации села.

Новое здание ДК в селе открыли в рамках реализации Национального проекта «Культура» Благодаря данному проекту кубачинцы получили новое здание, оснащенное актовым залом (на 300 посадочных мест), репетиционным помещением, площадкой для проведения среди детей кружковой работы и библиотекой. В рамках программы Минкультуры республики по укреплению материально-технической базы учреждений ДК также был оснащен новым звуковым и световым оборудованием.

В рамках проекта «Местные инициативы», координатором которого является Министерство экономики и территориального развития РД, в селе благоустроили территорию вокруг памятника воинам Великой отечественной войны.

В 2021 году, благодаря средствам из дорожного фонда администрации района начаты ремонтные работы центральной дороги с расширением опасного участка автодороги.

В 2021 году были начаты работы по благоустройству пешеходной тропы от старых Кубачинских входных ворот до старой Джума мечети по программе Министерства сельского хозяйства «Комплексное развитие сельских территорий», и уже 2022 году Минэкономразвития республики продолжило благоустройство тропы. Данная тропинка является очень важным объектом как для развития туризма так и для жителей села Кубачи.

По словам Абдусалама Куртаева, реализация проектов на территории сельского поселения идет благодаря активному содействию отдельных жителей, выходцев села, меценатов и руководства района.

На текущий год в планах капитальный ремонт внутрисельской улицы им. А. Абубакара, как говорит глава села, контракт уже подписан.

Активисты села Кубачи, совместно с главой, уверенны, что все национальные проекты, в которых они намерены участвовать, удастся реализовать в полной мере, и готовы в активной команде и дальше принимать участие в проектах.

Также, в рамках встречи выступил, и глава села Ашты, где в истекшем году построена парковочная зона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35