КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

01.07.2022 15:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечение пожарной безопасности в школах

Автор: П.Х. Абакаров
Прокурор Дахадаевского района старший советник юстиции

Прокуратурой района по информации Инспекции надзорной деятельности и профилактической работы по № 18 по Дахадаевскому и Кайтагскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по РД (далее – ИНД и ПР №18) проведены проверки соблюдения законодательства, направленного на обеспечение пожарной безопасности детей в образовательных организациях Дахадаевского района.

В соответствии с требованиями ст.ст. 28 и 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации должны создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Вместе с тем, в ходе проверок проведенных прокуратурой района и ИНД и ПР № 18 в МБОУ «Кищинская МПГ», МБОУ «Трисанчинская СОШ», МБОУ «Кудагинская СОШ», МБОУ «Зубанчинская СОШ», МБОУ «Чишилинская СОШ», МБОУ «Худуцская ООШ», МБОУ «Куркинская ООШ» Дахадаевского района выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Нарушения требований пожарной безопасности не допустимы, так как могут привести к нарушению гарантированных федеральным законодательством прав обучающихся на безопасные условия обучения, содержания объектов образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье, пребывающих в них учащихся и педагогов.

По выявленным нарушениям прокуратурой района директорам указанных образовательных организаций внесены представления об устранении нарушений закона.

30.06.2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5