КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

31.12.2021 15:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой Дахадаевского района на поднадзорной территории проведена проверка соблюдения требований налогового законодательства.

В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами.

В силу этой же статьи, предпринимательской деятельностью признается деятельность, зарегистрированная в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательская деятельность гражданина подлежит государственной регистрации. Право заниматься предпринимательской деятельностью возникает с момента государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Согласно ст. 83 Налогового кодекса РФ в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица и по иным основаниям.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002г. №319 «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» министерство Российской Федерации по налогам и сборам является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим начиная с 1 июля 2002г. государственную регистрацию юридических лиц, с 1 января 2004г. — государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также государственную регистрацию крестьянских (фермерских) хозяйств.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налог – необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги распространяется на всех в качестве безусловного требования. Игнорирование законодательства в части обязанности каждого пройти государственную регистрацию, прежде чем начать осуществлять предпринимательскую деятельность, напрямую связано с отказом платить налоги, чем нарушается ст. 57 Конституции РФ.

В ходе проверки на территории Дахадаевского района выявлены факты осуществления незаконной предпринимательской деятельности жителями района.

В этой связи сотрудниками ОМВД России по Дахадаевскому району указанные лица в 2021 году были привлечены к административной ответственности.

Постановлениями мировых судьей судебных участков Дахадаевского района вышеуказанные лица признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и им назначено наказание в виде административного штрафа.

Между тем, указанные лица по сведениям МРИ ФНС России № 4 по РД на учет в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица не встали, и продолжают незаконно осуществлять предпринимательскую деятельность.

По результатам выявленных нарушений налогового законодательства прокурором Дахадаевского района в порядке ст. 45 ГПК РФ в Кайтагский районный суд направлены исковые заявления о признании незаконной предпринимательской деятельности указанных лиц и ее приостановления до момента регистрации в МРИ ФНС России № 4 по РД, которые находятся на стадии рассмотрения.

29.12.2021

Прокурор Дахадаевского района

старший советник юстиции П.Х. Абакаров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4