КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан на "Местные инициативы" получил рекордные 600 млн рублей

Источник: https://rg.ru/2022/05/26/reg-skfo/dagestan-na-mestnye-iniciativy-poluchil-rekordnye-600-mln-rublej.html

Дагестан на "Местные инициативы" получил рекордные 600 млн рублей

600 миллионов рублей выделили в 2022 году из регионального бюджета на проект «Местные инициативы». Это втрое больше суммы, выделенной в 2021 году.

Бюджетные ассигнования предназначены на благоустройство общественной инфраструктуры, на что именно — предстоит решить самим жителям муниципалитетов.

В нынешнем году на конкурс подано 200 заявок из 42 муниципалитетов. Выбрано 128 проектов. Субсидии из республиканского бюджета на их реализацию составят от одного до десяти миллионов рублей. Все проекты проходят экспертизу, в том числе финансовую. Отбором занимается комиссия, в составе которой эксперты, депутаты республиканского парламента, члены Общественной палаты региона.

Основным условием предоставления средств является обеспечение софинансирования из бюджета муниципального образования, а также вклад со стороны предпринимателей и меценатов. В 2021 году средства на программу поступили в следующем соотношении: из республиканской казны — 200 миллионов, из местных бюджетов — более 48 миллионов, от частных спонсоров — около 50 миллионов.

«Программа подразумевает софинансирование из местного бюджета в размере шести процентов стоимости проекта и не менее 15 процентов — от инвесторов и меценатов. Для чего это нужно? В минэкономразвития республики пояснили: 600 миллионов — немалая сумма, и региональный бюджет не может взять на себя все расходы», — сообщил врио министра экономики и территориального развития РД Арсен Рустамов.

Он поделился своим желанием в повышении заинтересованности граждан, в осуществляемых для них проектах. «Когда люди сами участвуют в отборе проектов, вкладывают собственные средства, то отношение к объектам совершенно другое», — считает Рустамов.

Решение о финансировании принимается только после того, как проект на собрании или сходе выберут местные жители. Причем все должно быть запротоколировано — с приложением фото и видео. Трудно ли найти меценатов? Проблем с этим не возникает, заверяют в минэкономразвития РД. Наоборот, инвесторы сами ищут возможность принять участие в программе.

"Много выходцев из сел добились успеха в бизнесе. Они хотят поддержать малую родину, оставить память о себе. Наши жители очень инициативные, особенно в горных районах. Они часто берут на себя расходы на строительство водоводов и дорог. Мы можем помочь дополнительными вливаниями из бюджета и таким образом быстро закончить конкретный проект", — пояснили в министерстве.

Самыми популярными в 2022 году (и вместе с тем наиболее капиталоемкими) стали инициативы строительства, ремонта и благоустройства трасс. В сельских районах состояние большинства дорог оставляет желать лучшего, поэтому жители заинтересованы прежде всего в них.

- Дорожная инфраструктура требует больших затрат. Сейчас активно развивается этнотуризм. Но немало сельских дорог, ведущих к историческим местам и туристическим объек-там, находится в ненадлежащем состоянии. Там, где республиканские власти не успели привести их в порядок в рамках федеральных и региональных программ, поможет программа местных инициатив, — уверен Арсен Рустамов.

Он привел такой пример. Одна из популярных туристических локаций Дагестана — Сулакский каньон. Дорогу к нему власти планируют отремонтировать в ближайшие годы, но качественная трасса нужна уже сейчас, ведь туда ежедневно едут сотни автомобилей с отдыхающими. В итоге администрация Казбековского района подала заявку на сумму пять миллионов рублей для ремонта дороги к смотровой площадке Сулакского каньона, она одобрена.

Другое популярное туристическое направление — знаменитый аул златокузнецов Кубачи. Многочисленные гости любят прогуливаться по улочкам старого села. Но дорога туда оставляет желать лучшего. В прошлом году жители начали собирать деньги на реконструкцию, им помогли меценаты. Удалось отремонтировать около трети центральной внутрисельской трассы. Затем создали благотворительный фонд "Кубачи".

- При поддержке администрации района мы подали две заявки в программу "Местные инициативы". Деньги на софинансирование собрали довольно быстро. В село увеличился турпоток, и теперь туристам будет комфортнее добираться до старой части аула, — говорит руководитель фонда Мурад Гаджияхьяев.

Проекты кубачинцев уже одобрены. Первый, стоимостью 3,4 миллиона рублей, — благоустройство пешеходной тропы от старых Кубачинских входных ворот до Джума-мечети, второй — капитальный ремонт внутрисельской дороги на улице Ахмедхана Абу-Бакара, на что требуется 4,5 миллиона.

- Помимо прочего, это поможет нам вовлечь в программу местных инициатив еще больше жителей, доверие к ней уже есть. Проекты очень важны, так мы показываем людям, как можно благоустроить село при поддержке государства и их самих. Начинали с малого, теперь масштабы совсем иные. В дальнейшем продолжим участвовать в подобных программах или будем сами при поддержке фонда реализовывать народные проекты, — заключил Мурад Гаджияхьяев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3