КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан договорился о сотрудничестве с Федеральным агентством по туризму и туроператорами

Источник: http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/12dagestan-dogovorilsya-o-sotrudnichestve-s-federalnym-agentstvom-po-turizmu-i-turisticheskimi-operatorami

Накануне, с целью обсуждения туристического потенциала региона, а также перспектив его развития в этой сфере, в Каспийске состоялась встреча Главы Республики Дагестан Сергея Меликова с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой.

Открывая мероприятие, Сергей Меликов отметил, что в настоящее время наблюдается высокий интерес к республике со стороны туристов и федеральных туроператоров.

По его словам, с 30 апреля федеральным туроператором «Интурист» запущена чартерная программа в регион, в рамках которой разработаны туристские маршруты по популярным локациям: водопадам, пещерам, одному из древнейших городов мира – Дербенту, Сулакскому каньону, бархану Сарыкум; запланированы отдых на Каспийском побережье, знакомство с традициями, историей, гастрономией и самобытностью гостеприимного Дагестана.

C июля планируется запуск чартерной программы туроператором FUN&SUN. Этот проект является большим подспорьем, предотвращает возникновение критических нагрузок на регулярных авиарейсах в туристский сезон.

Руководитель республики выразил благодарность Ростуризму за внедрение субсидий на господдержку туристского бизнеса и реализацию чартерной программы именно в Дагестане и сообщил, что в 2022 году планируется реализовать меры региональной поддержки в виде грантов и субсидий для предприятий сферы туризма региона.

В свою очередь Зарина Догузова отметила, что сегодня туризм – это стратегическая отрасль для многих регионов страны и для Кавказа в частности: «Наш фокус , чтобы туризм в первую очередь давал положительный социальный и экономический эффект для местного населения. Развивая туризм, индустрию гостеприимства, мы будем создавать тысячи рабочих мест на территории и возможности для комфортного досуга и отдыха как туристов со всей страны, так и местных жителей».

Она отметила, что Дагестан стал популярной локацией для любителей активного, культурно-познавательного отдыха на природе с яркой этнографической составляющей — богатой культурой, историей, обычаями, традициями и кухней десятков народов Дагестана. Также, по словам Зарины Догузовой, в регион активно приезжают за пляжным отдыхом.

«Мы для себя наметили два направления работы: первое касается развития инфраструктуры, второе – формирования устойчивого спроса и качественных туристических продуктов. Нам нужно фокусироваться на создании новых, современных, качественных гостиниц разных категорий звездности, разного формата. Мы готовы помогать республике, поддерживать местный бизнес «дешевыми» длинными кредитами», – подчеркнула руководитель Ростуризма.

Зарина Догузова подробно проинформировала о мерах поддержки. По ее словам, в этом году два больших инвестиционных проекта из Дагестана готовятся подать заявки на получение льготного кредита на общую сумму инвестиций более 4 млрд рублей. Также ведомство готово на принципах софинансирования предоставлять гранты в регион, помогать малому и среднему бизнесу обустраивать маршруты, тропы, пляжи, создавать кемпинги и др. Большое внимание уделяется развитию Дербента – в этом году можно будет подать заявку на получение финансирования до 250 млн рублей для туристического обустройства центра Дербента. Кроме того, Дагестан – один из 19 регионов, которые уже участвуют в проекте по фокусной поддержке создания сети модульных быстровозводимых гостиниц и уже получил 150 млн рублей в рамках этой программы.

В завершение участники встречи подписали трехсторонние соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Дагестан, Федеральным агентством по туризму и туристическими операторами FUN&SUN и «Интурист».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2