КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвестиционные проекты на сумму свыше 380 млрд рублей реализуются в Дагестане

Источник: http://www.president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/investitsionnye-proekty-na-summu-svyshe-380-mlrd-rublej-realizuyutsya-v-dagestane

17 мая под председательством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова прошло заседание Совета при Главе РД по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в Республике Дагестан.

В начале заседания Сергей Меликов отметил, что создавшиеся непростые внешнеполитические обстоятельства бросают вызов экономике нашей страны, что в свою очередь повышает требования к эффективности проводимой в регионе работы по развитию инвестиционной деятельности.

Руководитель региона сообщил, что инвестиционный портфель в настоящее время состоит из 49 проектов на общую сумму свыше 380 млрд руб, из которых уже освоено 14,5 млрд рублей, что обеспечило создание более 1620 рабочих мест.

Особое значение глава республики придал деятельности глав муниципальных образований, отметив, что именно на них на них возложена ответственность за целостность в реализации инвестиционных проектов. Он подчеркнул, что инвестиционный процесс должен осуществляться в тесной взаимосвязи с главами муниципальных образований, так как именно они располагают наиболее полной информацией о нуждах руководимых ими территорий , и могут дать адекватную оценку перспективам развития бизнес-проектов, внедряемых в субъектах региона, исходя из ресурсной базы местности.

Как отметил руководитель республики, огромная поддержка оказывается инвестиционной активности на федеральном уровне. Федеральное правительство выделило 2 млрд рублей, для реализации пяти прорывных проектов, которые представила республика.

Глава республики уделил внимание также кластеру малого и среднего предпринимательства, как одному из важных и востребованных населением направлений социально-экономического развития республики. Сергей Меликов отметил, что в республике проводится работа по улучшению условий для ведения бизнеса, реализуются мероприятия национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подводя итоги обсуждения вопросов, Сергей Меликов также призвал органы власти и местного самоуправления сконцентрировать усилия на реализации и вводе в строй объектов по 49 инвестпроектам, составляющим инвестпортфель региона.

«Наша с вами задача на сегодняшний день – запустить новый инвестиционный цикл, учитывая изменившиеся условия и опираясь на инструменты инвестиционной политики, как уже существующие, так и совершенно новые», — сказал Сергей Алимович, задавая вектор инвестиционной политики в Дагестане.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9