КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минтруда Дагестана проверило условия охраны труда и производственного травматизма на 1 700 предприятиях республики.

Источник: http://www.mintrudrd.ru/news/item/7898

С марта  этого года запланировано принятие нового нормативного законодательного акта с изменениями, которые касаются этапов обучения по охране труда, минимальных обязательных требований к программе вводного инструктажа, также его регистрации.

Стоит отметить, что, согласно действующему порядку, работодатель должен организовать на протяжении месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ сотрудников, также лиц, переводимых на другую работу. Порядок, форма, периодичность и длительность обучения по охране труда устанавливаются работодателем в согласовании с нормативными правовыми актами, которые регулируют безопасность определенных видов работ. Притом, работодатель организует проведение периодического не реже 1-го раза в год, обучения сотрудников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим.

Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

В итоге проведенных обследований на предприятиях составлены планы мероприятий на устранение установленных недостатков, в 1 065 организациях образованы коллективные комиссии по охране труда в равноправных условиях, трудовыми коллективами организаций избрано 1 384 уполномоченных по охране труда, число обученных по охране труда сотрудников конкретно в самих организациях составило 16 880 человек.

Главными нарушениями, выявленными в процессе обследований, являются нарушения прав сотрудников на пользование льготами и возмещениями, которые были предусмотрены нормативными правовыми актами за работу в неблагоприятных условиях труда, также не прохождение главами, спецами и рабочими обучения по охране труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3