КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

29.11.2022 13:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл заседание Оперативного штаба

Источник: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/abdulmuslim-abdulmuslimov-provjol-zasedanie-operativnogo-shtaba.html

Накануне, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов

Открывая работу штаба, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что Правительство региона продолжает прорабатывать решения для уверенной адаптации экономики к современным условиям.

Созданы условия активизации резервов внутреннего сектора – в реальном и также в сфере услуг, созданы условия для продолжительного развития республики и обеспечения жизни граждан.

Абдулмусалимов предложил — учитывать музейное пространство при ремонте школ.

Председатель Правительства отдал поручение Минобрнауки и Минздраву усилить контроль над качеством продуктов питания в школах и больницах Дагестана

В ходе заседания оперштаба Абдулмуслим Абдулмуслимов затронул вопрос о качестве продуктов, используемых для питания школьников и пациентов больниц.

Как отметил Абдулмуслимов, необходим строгий и постоянный контроль за качеством продуктов, поставляемых в школы, «они должны быть первой свежести».

В этом вопросе премьер-министр рекомендовал сотрудничать с дагестанскими производителями, предлагающими продукцию высокого качества.

Дополнительно премьер-министр привел в пример ряд брендов молочной продукции, выставленных на полках в дагестанских магазинах, которые, как выяснилось из данных Роспотребнадзора, используют в производстве пальмовое масло. Это продукция марок из других регионов РФ.

В Дагестане 372 тыс. га составила общая площадь посевов сельскохозяйственных культур в 2022 году

Об итогах уборочной кампании зерновых культур в 2022 году в Республике Дагестан рассказал и.о. министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов.

Он отметил, что общая площадь посевов сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств в 2022 году составила 372 тыс. га, что на 12 тыс. га больше, чем в 2021 году. Зерновых и зернобобовых культур было посеяно 169,7 тыс. га, что на 7,7 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Выступая перед собравшими Шарипов, выделил результаты уборки озимых зерновых, которые завершились в сентябре.

В Дагестане в 209 школах в полном объеме проведен капитальный ремонт

Об итогах реализации мероприятий регионального проекта «Модернизация школьных систем образования Республики Дагестан» доложил министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев.

Он сообщил, что в рамках масштабного проекта по модернизации системы образования в полном объеме проведен в 209 зданиях 191 общеобразовательной организации на общую сумму порядка 3 млрд рублей. Закуплены современное оборудование и ученическая мебель для укомплектования помещений на 1,3 млрд рублей.

В рамках программы предоставлялась возможность выполнения основных внутренних и наружных видов работ, таких как ремонт фундамента, замена кровли, междуэтажных перекрытий и полов, ремонт окон, дверей проведение внутренних штукатурных, облицовочных и малярных работ, ремонт фасадов, системы отопления и электромонтажные работы.

Минздрав РД заключил 28 контрактов на поставку медицинского оборудования

Об оснащении и переоснащении медицинских организаций в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения рассказала министр здравоохранения Татьяна Беляева. В своем докладе она отметила, что для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов, перевозки биологического материала для исследований и лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов заключен контракт на поставку 91 единицы автомобильного транспорта на базе Лада Гранта на сумму 87,0 млн рублей, что составляет 100 % достижения индикативных показателей.

Татьяна Беляева также рассказала об организации питания в учреждениях здравоохранения.

Она подчеркнула, что Минздрав РД на проводимых совещаниях и коллегиях информирует руководителей подведомственных лечебных учреждений о персональной ответственности за соблюдение обеспечения проведения закупок продуктов питания с использованием типовой документации, типовых технических заданий, разработанных Комитетом по государственным закупкам РД, а также включения в проекты контрактов и договоров условий о регулярном проведении экспертизы на соответствующие санитарные нормы и требования, декларируемые действующим законодательством.

Сумма обеспечения дневным питанием 1 ученика может быть увеличена в пределах с 61 до 89 рублей

Об организации бесплатного горячего питания обучающихся в 1-4 классах общеобразовательных организаций рассказал министр образования и науки РД Яхья Бучаев.

По его словам, в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 сентября во всех общеобразовательных организациях Республики Дагестан организовано бесплатное сбалансированное горячее питание для 208 тыс. учащихся 1-4 классов.

Выделение средств на финансирование горячего питания обучающихся 1-4 классов осуществлялось исходя из расчета 61 руб. на 1 ученика в день, указанная стоимость утверждена Законом Республики Дагестан о Республиканском бюджете РД на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов от 22 декабря 2021 года № 91.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0