КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр РД: более 10 000 га виноградопригодных земель могут ввести в оборот в республике

Источник: http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/bolee-10-tys-ga-vinogradoprigodnykh-zemel-mogut-vvesti-v-oborot-v-dagestane-abdulmuslimov.html

Обсуждая результаты пленарного собрания и работу Первого Российского винодельческого форума, который открылся вчера, 24 ноября, руководитель кабинета министров Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов озвучил, что участие республиканских предприятий в нем очень принципиально важно для республики, потому что виноградарство и виноделие — это бюджетообразующие направления экономики субъекта.

Отдельно Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул историческую значимость отрасли для региона. Еще много лет назад в регионе началось развитие виноградарства, а все по той причине, что здесь благоприятные природные условия.

В Республике Дагестан из собранных в этом году 268 тысяч тонн винограда на переработку отправлено более 188 тысяч тонн. Некоторые любят называть такие результаты историческим урожаем, -- подчеркнул он.

Говоря о других ощутимых показателях отрасли, Абдулмуслимов рассказал, что за последние 10-15 лет в республике увеличились площади под виноградниками, кроме того, в производство самого винограда стали внедряться новые технологии.

Премьер-министр Дагестана поблагодарил за поддержку в развитии отрасли Минсельхоз России. Благодаря финансовым средствам в последние годы удалось существенно нарастить площади виноградников.

На собрании обсудили вопрос и о качестве этих саженцев. Об этом говорил, например, президент Курчатовского института Михаил Валентинович Ковальчук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1