КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

23.07.2021 12:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комплексное обследование опасных оползневых зон планируется провести в Дагестане

Источник: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/kompleksnoe-obsledovanie-opasnykh-opolznevykh-zon-planiruetsya-provesti-v-dagestane.html

Накануне, на заседании Правительства РД, которое прошло под управлением премьер-министра республики Абдулпатаха Амирханова говорили о действиях по решению вопросов переселения и обустройства людей, которые проживают в оползневых зонах. Он также отметил, что больше чем в 100 населенных пунктах региона сложилась критическая ситуация, связанная с оползневыми процессами.

В качестве мер для исключения рисков вероятных негативных ситуаций и человеческих жертв, глава Минстроя РД Артур Сулейманов на первом этапе предложил исследовать все существующие на территории Республики Дагестан небезопасные участки, сделать карту с определением зон подверженных экзогенным действиям. Как он сообщил, стоимость работ по обследованию с созданием электронной базы оставит порядка 91,9 миллионов рублей, стоимость одной наблюдательной точки с подходящим оборудованием (датчики, накломеры и др.), средства связи, — в пределах 1 млн. рублей, на практически 500 населенных пунктов – порядка 500 миллионов рублей.

Абдулпатах Амирханов дал поручение минфину вместе минстроем РД провести работу по вопросу выделения из республиканского бюджета средств на проведение комплексного обследования существующих на территории республики небезопасных участков, создание карт с определением зон подверженных оползневым действиям; воплощение постоянного контроля с внедрением современных средств связи за состоянием оползневых зон.

Руководителям муниципальных образований указано привести в соответствие генеральные планы и правила землепользования и стройки земельных участков в установленные законом сроки, также организовать запрет выдачи разрешений на возведение объектов капстроительства на земельных участках, подверженных экзогенно-геологическим действиям в согласовании с списком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2