КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

19.04.2021 11:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулпатах Амирханов: «Правительство окажет поддержку в решении социально-экономических проблем Дахадаевского района»

Источник: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/abdulpatakh-amirkhanov-pravitelstvo-okazhet-podderzhku-v-reshenii-sotsialno-ekonomicheskikh-problem-dakhadaevskogo-rajona-1.html

Накануне, с рабочим визитом в Дахадаевский район приехал премьер-министр республики Абдулпах Амирханов. В ходе визита он дал оценку состоянию общественно важных объектов. В их числе были объекты образования, здравоохранения, дорожного фонда и др.

Первым делом Абдулпатах Амирханов посетил Кубачинскую начальную общеобразовательную школу-детский сад. Состоянием образовательного учреждения премьер-министр остался не доволен .

По результатам осмотра Министерство образования и науки РД вместе с администрацией муниципального образования предстоит провести работу по вопросу проведения ремонтных работ и дооборудования детсада.

Далее Абдулпатах Амирханов посетил Кубачинскую среднюю школу, образовательный центр «Точка роста». с учащимися, в свободное от учебы время, тут ведутся дополнительные уроки кубачинского орнамента и ювелирного мастерства. В советское время в данной школе вместе с аттестатом выпускник получал и диплом ювелира.

Как говорят родители, интерес к ювелирному искусству кубачинские дети проявляют с ранних лет, вместе с тем, отсутствие специального учебного заведения препятствует тому, чтоб в дальнейшем это становилось для них главной профессией.

Абдулпатах Амирханов дал поручение профильным министерствам проработать вопрос открытия в районе специализированной образовательной организации, объединив в ней проводимые сегодня факультативы. "По окончании учебы выпускники должны получать диплом по ювелирному делу" — пояснил премьер-министр.

В рамках визита Председатель Правительства Дагестана оценил состояние Дахадаевской центральной районной больницы. В её структуру входит центральная больница на 215 круглосуточных коек и 45 дневных; поликлиника на 150 посещений в смену; 3 участковые больницы в п. Кубачи, с. Урари, Ашты; 7 сельских врачебных амбулаторий. Главврач больницы был отстранен от должности, проведенный конкурс на замещение должности, по информации Минздрава РД, не состоялся ввиду несоответствия кандидатов предъявляемым к вакансии требованиям. В ближайшее время конкурс будет проведен повторно. Состояние больницы в целом удовлетворительное, однако возникают проблемы с лекарственным обеспечением.

Одна из главных проблем района – водоснабжение. По программе «Горы – Юг России» в селе Кубачи был построен водопроводный резервуар за 28 млн рублей. Средства на строительство объекта были освоены, однако не было предусмотрено энергоснабжение объекта для подкачки воды. Объект с начала возведения не эксплуатируется.

Также в рамках визита Абдулпатах Амирханов проинспектировал состояние ряда социальных объектов в селе Уркарах, оценил состояние дорожного фонда, туристического потенциала района.

Закончилась рабочая поездка итоговым совещанием с участием руководства ведомств и органов. По результатам приезда по каждому направлению даны поручения.

«До поездки мы детально вместе с министерствами, ведомствами, изучили ситуацию в муниципальном образовании в каждой сфере. С выездом на место мы воочию удостоверились в имеющихся трудностях, обнаружили дополнительные, над чем сейчас предстоит администрации района вместе с Правительством поработать. Однако есть и положительные стороны. Мы увидели патриотизм кубачинцев, то, как они любят родное село. В особенности приглянулись народные промыслы и инициатива местных, — кубачинцы организовали для детей своего рода факультативы, доп образование. Мы все это поддерживаем и станем оказывать поддержку в предстоящем», -- дал комментарий по поводу итогов поездки Абдулпатах Амирханов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4