КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

25.09.2020 15:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избербашу 70 лет!

Сегодня, 25 сентября, избербашцы отмечают 70-летие города.

В 1950 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР Избербаш получил статус города.

Главное богатство Избербаша – это в первую очередь его жители. Именно благодаря активному и трудолюбивому населению Избербаш за столь короткий срок из крохотного поселка превратился в один из лучших городов республики.

Несмотря на смену эпох и промышленного ориентирования, город продолжал расти, развиваться и оставаться привлекательным местом для проживания и отдыха. Активно велось благоустройство общественных пространств, проводился капитальный ремонт жилых домов. Совершенствовалась социальная инфраструктура: строились новые объекты, проводилась модернизация существующих. Избербаш стал одним из самых перспективных и динамично развивающихся городов Республики Дагестан, привлекательным для инвесторов. В результате Избербаш неоднократно признавался самым благоустроенным городом Дагестана, а в 2006 году был признан победителем Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России с численностью населения до 100 тыс. человек» по итогам 2005 года.

Постепенно Избербаш приобретал свой уникальный и неповторимый современный облик, сохраняя при этом особый южный колорит. Построенные современные многоэтажные жилые дома стали украшением его улиц и проспектов. Росло число новых и обновленных после капитальных ремонтов и реконструкций школ, детских садов, учреждений здравоохранения, культуры и спорта.

В городе успешно реализуются общероссийские национальные проекты.

Несколько лет город участвует в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Жители десятков многоквартирных домов получили в пользование красивые и удобные прилегающие к их домам территории с оборудованными детскими и воркаут-площадками, заметно преобразились городские скверы и парковые зоны.

Город Избербаш на сегодняшний день занимает одно из лидирующих мест по выполнению мероприятий в рамках приоритетного проекта развития РД «Мой Дагестан – комфортная среда», инициированного Главой РД Владимиром Васильевым.

В 2019 году в рамках программы в городе было благоустроено 4 двора, прилегающие к многоквартирным домам, и 4-е общественные территории. Также реконструированы 7 автомобильных дорог общего пользования муниципального значения

Городу Избербашу одобрили и включили в план реализации Республиканской инвестиционной программы РД на 2020 год пять проектов по улучшению систем водоснабжения и водоотведения.

В Избербаше реализуются и приоритетные проекты, направленные на поддержку материнства и детства, модернизацию инфраструктуры для сферы образования, которые находится на особом контроле Главы РД Владимира Васильева.

Кроме того, в 2019 году состоялось долгожданное открытие Даргинского государственного музыкально-драматического театра им. Омарла Батырая и по поручению Главы РД Владимира Васильева наконец возобновлено строительство новой многопрофильной больницы, которое из-за отсутствия финансирования более 6 лет было заморожено в нашем городе. В настоящее время на территории объекта ведется строительство 4 корпусов. Новая больница позволит поднять уровень оказания медицинских услуг на новую ступень, пациенты получат квалифицированную помощь с применением новых технологий организации лечебного процесса

В честь юбилея в городе планировались масштабные акции и торжества, но в связи с эпидемиологической обстановкой проведение масштабных мероприятий нереально. Невзирая на это, избербашцы не унывают и активно поздравляют родной город в режиме онлай: учащиеся школ, сотрудники культуры и молодежь на сайтах соцсетей читают стихи, поют песни и говорят истории, которые посвящены возлюбленному городу. Во дворце культуры проходят различные выставки ко Дню города, для детей ведутся познавательные программы, а на главной площади звучит радиоконцерт.

Нынешний Избербаш устремлён в будущее и в общем ряде направлений способен стать точкой роста для всего Республики Дагестан. Основная задачка городских властей – продолжать создавать условия, чтоб повышалось состояние жизни людей, чтоб росла и крепла уверенность обитателей в следующем дне.

С днем рождения, родной город! С днем рождения, прекрасный Избербаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10