КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

02.03.2020 15:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр Дагестана ознакомился с реконструкцией Самур-Дербентского канала

В рамках рабочей поездки Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов ознакомился с переустройством Самур-Дербентского канала, который снабжает водой сельскохозяйственные поля всего Южного Дагестана и являющийся одной из самых больших ирригационных систем.

В 2015 году стартовал первый период реконструкции канала, вычистили от собравшегося мусора, которое затрудняло перемещение воды, при пропускной возможности в 8 кубометров в секунду мощность струи была всего 1,5 куба. Этой водой канал орошает в пределах 30 тыс. гектаров садов и виноградников в пяти районах республики.

С октября 2019 года в рамках 2 этапа начата переустройство пятикилометрового участка, проходящего сквозь Дербент. На исходном рубеже было очищено и расширено дно, дальше были облицованы цельным железобетоном борта канала. Переустройство продолжится до начала поливного сезона.

Директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов сказал, что все работы станут закончены в поставленные сроки. Бетонирование русла в черте города будет завершено до конца текущего года, после этого мы сможем пропустить до 8 кубометров воды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1