КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

03.02.2020 10:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов поручил усилить меры по недопущении коронавирусной инфекции

Правительстве Республики Дагестан под управлением руководителя кабинета министров Артема Здунова снова обсуждались вопросы по профилактике завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории республики.

Положение с возникновением инфекции коронавируса, география которой с каждым днем разрастается, инфицируя сотни новых людей в различных государствах вырастает. И на сегодня количество зараженных вирусом в КНР достигнуто приблизительно 9 700 человек, выше 200 уже погибло.

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится усиленный двойной контроль прибывающих из проблемных регионов лиц с применением стационарного и переносного тепловизионного спецоборудования. Роспотребнадзором занесён в Правительство Российской Федерации проект Национального плана по предостережению завоза и возникновения новой коронавирусной инфекции на территории страны. В региональные организации Роспотребнадзора привезены диагностические тест-системы для обнаружения нового коронавируса, вычислен алгоритм лабораторной диагностики. Российские ученые вместе с коллегами по всему миру работают над созданием вакцины.

Исполняющий обязанности руководителя республиканского Управления Роспотребнадзора Лариса Пантина доложила об увеличении мощи санитарно — карантинного контроля в ПП на госгранице.

В рамках принятия мер диагностики Роспотребнадзором республики среди авиапассажиров растиражированы информационные брошюры, соответствующие памятки размещены в аэропорту Махачкалы повсюду. Более того, по постановлению Управления Роспотребнадзора по РД в аэропорту устроены клининговые мероприятия в помещениях аэровокзала с использованием дезинфицирующих средств, установлены специальные конструкции для обеззараживания воздуха в помещениях аэровокзала, проведена ревизия вентиляционной системы помещений аэропорта, уборка автобусов для перевозки пассажиров проводится с использованием дезинфицирующих средств, гарантирована готовность персонала медицинского пункта к отбору материала от лиц с симптомами респираторных инфекций, прибывших из КНР и обратившихся за медицинской помощью.

При этом руководитель Минздрава РД заявил о возможности мед компаний к приему нездоровых гриппом и ОРВИ, также новым коронавирусом: медицинского учреждения обеспечены нужным мед оборудованием (рентгенологическое, аппараты ИВЛ и пульсоксиметры), средствами защиты, дезсредствами, лекарственными препаратами, развернуты  специализированные койки. А также, ведутся нужные предупредительные, противоэпидемические мероприятия, работает прививочная компания. На сегодня против гриппа привито 46, 2 % от практически живущего жителей республики.

В процессе заседания поднимали тему, связанную со вспышкой ОКИ в Кизляре и Кизлярском районе. На сегодня в Кизлярской городской больнице пребывают 5 человек, и они все готовятся к выписке.

"По мере необходимости нужно восполнить запасы фармацевтических препаратов. Такую возможность обеспечивают общегосударственные властные структуры. Прошу ею пользоваться. Это нужно сделать довольно оперативно. Вопрос продолжаем держать на контроле», — дал поручение Здунов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5