КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

28.01.2020 10:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги реализации национального проекта «Здравоохранение» в Дагестане

Ранее, под руководством первого вице-премьера Дагестана Анатолия Карибова прошло заседание, на котором были подведены итоги реализации национального проекта "Здравоохранение ".

В мероприятии участвовал министр здравоохранения региона Джамалудин Гаджиибрагимов. 

Общая сумма финансирования по региональным проектам на 2019 — 2024 годы составляет 20 млрд 466 млн руб.

В своем выступлении руководитель минздрава республики Джамалудин Гаджиибрагимов детально остановился на каждом из перечисленных направлений, проинформировав, сравнивая  реализацию проектов с прошлым годом. Целью местного проекта " Развитие системы оказания первичной медико — санитарной поддержки " было увеличение доступности и качества первичной мед поддержки для жителей республики, в том числе проживающих в отдаленных и труднодоступных районах. В ближайшие годы дагестанские больницы должны перейти на новую модель работы. Уже разработан комплекс мероприятий, которые были направлены на развитие первичной медсанпомощи, конечной целью является — удовлетворенность пациента оказанной помощью и понижение смертности на каждом медико — санитарном участке.

В результате реализации проекта в 2019 году построили 20 новых ФАПов, в том количестве 5 из них – за счет экономии средств. Впервые данные медучреждения полностью укомплектованы необходимым медоборудованием. На 1 января текущего года, осуществлено 57 вылетов и помощь оказана 74 пациентам.

Программа развития детского здравоохранения включает создание современной инфраструктурных объектов оказания медицинской помощи детям. Проект формирован на развитие предупредительного направления в педиатрии, внедрение современных технологий, улучшение, улучшение вещественно-технической базы детских поликлиник, оснащение их современным оборудованием, строительство и реконструкция детских больниц и т.д.

 В стационарах республики будет увеличено число коек для пациентов со злокачественными новообразованиями. Кроме того, до 2022 года планируется открытие центров амбулаторной онкологической помощи при четырех медучреждениях.

Большое внимание уделяется и повышению квалификации медицинских работников. Реализация регионального проекта обеспечение медицинских организации системы здравоохранения квалифицированными кадрами поможет значительно снизить кадровый дефицит в медучреждениях республики и повысить уровень профессиональной квалификации врачей.

По программе «Земский доктор» в 2019 году принято на работу 224 доктора и 10 фельдшеров.

Главной целью создания единого цифрового контура является повышение эффективности функционирования системы здравоохранения региона, реализация электронных услуг  в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг, которые будут доступны для всех жителей республики к 2024 году. Создание единого цифрового контура в здравоохранении республики обеспечит 100% больницы и поликлиники едиными цифровыми сервисами.

В рамках реализации местного проекта «Развитие экспорта мед услуг» запланировано прирастить число иноземцев, которые приезжают на исцеление в Республика Дагестан. На данный момент эта программа выполнена сверх запланированного более чем вчетверо. А также, на сто процентов выполнены планы по закупке медицинского оборудования. В общем все мотивированные характеристики по проектам, намеченным на 2019 год, достигнуты, сообщил глава минздрава.

 На текущий год внесены некоторые изменения по программам, которые касаются сердечно-сосудистых болезней и онкологии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7