КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируется принять госпрограмму РД по развитию внешних связей

        Вчера, 27 мая, под руководством премьер-министра РД Артёма Здунова прошло совещание. Главной темой обсуждения стали внешнеэкономические связи республики.

Председатель Правительства обратил внимание присутствующих на показатели торгового оборота где импорт снизился, однако экспорт вырос.

По данному вопросу выступил врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, который сообщил что в 2018 году импорт на 30% снизился, а экспорт на 15% вырос по сравнению с 2017 годом. Снижение произошло в связи с уменьшением поставок продовольственных товаров и машиностроительной продукции. Росту экспорта сопутствовал вывоз продовольственных товаров.

Он сообщил что в основном экономическими партнерами являются Иран, Турция, Украина, Чехия, Азербайджан, Беларусь и Китай. Также рассматривается возможность сотрудничества с странами Аравийского полуострова, Киргизией и Арменией.

Гаджи Султанов рассказал и о проблемах в данном направлении, это таможенные барьеры и высокая стоимость логистики. Он предложил и методы решения во всем вышеперечисленным пунктам.

Кроме того, врио министра выразил просьбу правительству о принятии программы для развития внешних связей республики, осуществление которой запланировано на 2020 год.

Артём Здунов поддержал данную инициативу и призвал подготовить соответствующую программу поставив перед министерствами определенные задачи.

Далее он предложил сравнить и проанализировать работу аналогичных ведомств в других государствах, для улучшения деятельности.

В своем выступлении Первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов обратил внимание на экспорт туристических и медицинских услуг.

Вице-премьер призвал активизировать деятельность предприятий обладающих большим экспортным потенциалом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19