КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев принял участие в панельной сессии Минкавказа России

       В четверг, 14 февраля, в рамках деловой программы Российского инвестиционного форума в г. г.Сочи, состоялась панельная сессия Минкавказа России: «Экономика гостеприимства: сегодня и завтра».

Ее посетил Глава Дагестана Владимир Васильев.

Сегодня одним из востребованных сегментов туризма в СКФО являются горнолыжное и бальнеологическое направление, спрос на курорты, предлагающие такого рода отдых, показывает сегодня стремительный рост популярности на туристские услуги этого вида. Ежегодно растет посещаемость объектов историко-культурного наследия и заповедных зон. При этом ключевым ограничением в развитии индустрии гостеприимства все еще остается недостаточная емкость гостиничной и обеспечивающей инфраструктуры в туристских территориях в большинстве регионов Российской Федерации.

Участники встречи обсудили такие актуальные вопросы, как решение проблемы по привлечению инвесторов в строительство современной туристкой инфраструктуры, определение стратегических приоритетов развития туризма.

Отметим, что Республика Дагестан имеет огромный потенциал для развития туристической отрасли, способной дать значительный импульс социально-экономическому развитию региона. Обладая значительными туристско-рекреационными ресурсами и являясь одним из немногих мест в России, которое отличает сочетание уникальных факторов (разнообразные ландшафты, хороший климат, минеральные источники, месторождения лечебных грязей, широкие песчаные пляжи и пр.), республика использует свои возможности не в полной мере.

При этом у Дагестана есть уникальные условия для развития практически всех видов туризма – от пляжного, морского, лечебно-оздоровительного, этнокультурного, научно-познавательного до экстремального, круизного, яхтенного и других активных видов туризма.

Так, например, на территории Южного Дагестана расположен уникальный горный комплекс, представляющий большой интерес для альпинистов (Шалбуздаг – 4149 м, Базардюзи – 4466 м и Ярыдаг – 4100 м над уровнем моря).

В последнее время туристический поток в Дагестане ежегодно растет, в 2018 году республику посетили 685 тысяч человек, число занятых в сфере туризма увеличилось с 8,9 до 9,6 тыс. чел., в 2018 году создано более 700 рабочих мест.

Сегодня в республике функционируют 52 туристические базы, 25 санаторных учреждений, 125 гостиниц, 42 гостевых домов в 23 муниципальных образованиях.

В целях поступательного развития туристско-рекреационного комплекса региона и по итогам проведенной Стратегической сессии развития туризма до 2035 г. скорректированы основные приоритеты развития туризма.

В предстоящий период усилия будут направлены на создание условий для пляжного, морского круизного, этнокультурного, гастрономического, экологического, оздоровительного, спортивного и экстремального туризма, а также поддержку народных художественных промыслов.

Все указанные направления включены в государственную программу Республики Дагестан «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных промыслов в Республике Дагестан», в которой выделены 4 подпрограммы: «Развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Дагестан на 2019–2025 годы», «Развитие народных художественных промыслов на 2019–2025 годы», «Развитие санаторно-курортного комплекса Республики Дагестан на 2019-2025 годы», «Развитие сельского (аграрного) туризма в Республике Дагестан на 2019-2025 годы».

Дагестан на панельной сессии Минкавказа представляли также Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23