КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

18.12.2019 13:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане зафиксирован один из самых низких показателей смертности в РФ

Провела рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи, министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Обсуждались вопросы — снижения смертности в Дагестане. В совещании приняли участие представители дагестанского Минздрава, во главе с руководителем ведомства Джамалудином Гаджиибрагимовым.

Показатели смертности в Дагестане в 2, 5 раза ниже среднероссийских показателей. Для того что бы показатели улучшились, Минздравом республики разрабатывается программа усовершенствования первичной медико-санитарной помощи. С 2018 года в Дагестане реализуется программа «Бережливая поликлиника». Это программа призвана уменьшить очереди и создать комфортные условия, как для пациентов, так и для врачей. В 2024 году все поликлиники республики должны перейти на новую модель работы.В октябре Дагестан получил вертолет Ми-8АМТ для нужд санитарной авиации республики. Получили его в рамках проекта «Здравоохранение». За два месяца на лечение в Махачкалу уже эвакуировано 55 пациентов, в их числе 11 детей. За 2019 год, республика за счет средств республиканского бюджета приобрели 108 карет скорой медицинской помощи. В начале деньги выделялись приобрести 70 машин, но в результате экономии достигнутой Минздравом в процессе торгов удалось закупить на 38 единиц транспорта больше.

Для дальнейшего снижения смертности в Дагестане, по словам министраздравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, первичная помощь должно быть оказано немедленно, создать  условия диспансерного наблюдения, необходимо исключит госпитализации пациентов с острыми сосудистыми нарушениями в непрофильные отделения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0