КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

19.02.2024 10:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В учреждениях культуры Дахадаевского района прошли мероприятия, посвященные 35-летию вывода советских войск из Афганистана

Автор: Методист МЦКДЦ У. Ганиева

15 февраля 2024 года вся страна отмечает значимую дату -- 35-летие вывода советских войск из Республики Афганистан. Именно в этот день 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

В нашей стране эта дата стала Днём памяти воинов-интернационалистов, и мы по-прежнему чтим память тех, кто отдал свою жизнь во имя мира и защиты интересов нашей страны.

В этот особый день мы почтим память воинов — "афганцев" и других ветеранов, кто смело сражался в разных уголках мира. Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. В военных действиях в Афганистане участвовали и выходцы нашего Дахадаевского района.

В филиалах Центра традиционной культуры народов России Дахадаевского района прошли ряд мероприятий, посвященных к этой дате. В селе Морское ребятам рассказали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать. С тревогой на душе были прочитаны стихи о войне, о тех воинах, которые полегли на полях сражений.

Затем зажгли свечи и минутой молчания почтили память погибших в Афганистане, горячих точках сражений и в Великой Отечественной войне.

А в селении Дибгаши был проведен урок мужества «Афганистан-это боль и память», посвященный к 35- й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами. Целью данного мероприятия было ознакомление ребят с фрагментами истории России, возможность оценить эти события, взглянуть на них своими глазами.

Участники мероприятия с интересом слушали воспоминания людей, которые прошли Афганскую войну и стали прямыми свидетелями тех событий.

Выставка, посвященная памяти воинов-афганцев была организована в Аштынском ЦТКНР. На мероприятие были приглашены ученики Аштынской СОШ. Молодое поколение гордится своими земляками, равняется на них, с большим уважением к ним относится. Память земляков ребята почтили минутой молчания.

Работники ЦТКНР с. Кубачи совместно с заведующей сельской библиотеки и со школой к 35-й годовщине вывода войск из Афганистана организовали мероприятие на тему « Мы помним, мы гордимся!» .В ходе мероприятия рассказали ребятам ,через какие нечеловеческие испытания пришлось пройти вчерашним школьникам, мальчикам 18-19 лет , выполняя свой долг перед Отчизной. В этот день мы вспомнили наших земляков, прошедших «Афган»

В ЦТКНР с.с.Сутбук, Чишили, Меусиша, Урцаки, Дибгалик, Бускри прошли книжные выставки, литературные уроки, часы мужества, на которых участникам рассказали о героическом интернациональном долге, который выполнили Советские воины – интернационалисты в Афганистане и других горячих точках мира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8