КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

19.07.2023 10:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы профилактики заболеваемости корью рассмотрели в администрации Дахадаевского района.

Автор: Марина А.
Информационный центр Дахадаевского района

Вопросы профилактики заболеваемости корью рассмотрели в администрации Дахадаевского района.

В администрации Дахадаевского района прошло совещание, посвященное профилактике заболеваемости корью и усилению мер по недопущению распространения инфекции на территории муниципалитета.

Открывая совещание, руководитель муниципалитета Магомед Абдулкадиров подчеркнул, что борьба с корью – это задача не только медицинских работников, но и всего общества. Каждый гражданин должен понимать ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих. Вакцинация является одним из самых эффективных способов предотвращения распространения инфекции и защиты от ее последствий.

«Вакцина от кори в России внесена в Национальный календарь профилактических прививок. Детям ее делают дважды: в год и в 6 лет. Взрослым тоже стоит привиться, если это не было сделано в детстве. Именно массовая иммунизация препятствует распространению этого заболевания», — отметил руководитель муниципалитета.

Взрослые уязвимы перед так называемыми детскими инфекциями, потому что их поствакцинальный иммунитет с годами может угасать. Кроме того, разнообразные хронические соматические заболевания, вредные привычки порой мешают организму эффективно справляться с инфекцией.

Главный врач ЦРБ Набигулла Абдурагимов и заместитель начальника ТО Роспотребнадзора по РД в Кайтагском районе Шахсенем Бамматова отмечают, что в настоящее время эпидемическая ситуация по кори в муниципалитете контролируемая.

«Как уже отметил Магомед Абдулкадиров, наиболее эффективной мерой профилактики кори является вакцинопрофилактика. Сейчас по всей стране проводится подчищающая иммунизация – вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых. Это позволяет укрепить коллективный иммунитет. Иммунизация позволяет сдерживать распространение кори «, — пояснил главный врач ЦРБ.

По результатам совещания Магомед Абдулкадиров поручил усилить работу по выявлению граждан, которые не болели корью, не были вакцинированы или не имеют сведений о прививках. Кроме этого глава призвал медицинское сообщество к повышенной настороженности по выявлению заболевания среди населения, а также качественному проведению соответствующих тестов.

С учетом неблагополучной ситуации по заболеваемости корью в мире, гражданам, планирующим поездки в зарубежные страны, не болевшим корью ранее, не привитым против этой инфекции, рекомендует привиться от кори не менее чем за две недели до поездки. Для проведения прививки против кори необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства.

Напомним, что вакцинация против кори проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Детям проводят прививки планово в 1 год, а ревакцинацию – в 6 лет. При нарушении сроков иммунизации первая прививка может быть введена ребенку в любом возрасте, а вторая – после 6 лет, но не ранее чем через 3 месяца после первой. Взрослым (если они не прививались, не болели или прививались однократно) прививки проводят до 35 лет. Отдельным контингентам (например, медицинским работникам, работникам торговли, учреждений социальной и коммунальной сферы) прививки против кори проводятся до 55 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27