КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дахадаевском районе обсудили вопросы профилактики кори

Автор: Амина Рашидова
Информационный центр Дахадаевского района

В рамках совещания, которое прошло под руководством главы района Магомеда Абдулкадирова с активом района, главный врач ЦРБ Набигулла Абдурагимов и заместитель начальника ТО Роспотребнадзора по РД в Кайтагском районе Шахсенем Бамматова рассказали о мерах защиты от заражения корью.

Они проинформировали участников совещания о вспышке кори, чем она опасна и как обезопасить своего ребенка.

«Тяжелое течение кори может вызвать самое опасное осложнение коревой инфекции — подострый склерозирующий панэнцефалит. Заболевание, которое развивается крайне редко, но оно зафиксировано и встречается у детей самого младшего возраста (до двух лет). Может привести к деменции и летальному исходу.

Также возможно развитие менингоэнцефалита с судорожным синдромом. Как мы уже говорили ранее, лучшей профилактикой от кори будет вакцинация в 12 месяцев и ревакцинация в 6 лет.

Двухэтапная вакцина от кори обеспечивает пожизненный иммунитет от инфекции» — отметили докладчики.

Шахсенем Бамматова сообщила, что при первых симптомах, то есть повышении температуры, кашле, насморке сразу необходимо обращаться к врачу. Если же появилась сыпь, врача следует вызвать на дом.

«В этот момент человек наиболее заразен, не только для близких и в общественных местах, но еще врачам и сотрудникам Управления Росптребнадзора предстоит глобальная, серьёзнейшая, трудная работа по выявлению всех контактировавших с заболевшими лиц. Поэтому для того, чтобы не распространить заболевание дальше, нужно обратиться к врачу», — сказала Бамматова.

Докладчики также остановились на мерах самозащиты от заражения, которые в условиях распространения кори такие же, как и в отношении других инфекционных заболеваний: ограничение контактов, личная гигиена, настороженность и наблюдение за детьми, которые ходят в детсад, школу, посещают лагерь. Это позволит своевременно обратить внимание на симптомы кори или другого заболевания.

Докладчики добавили, что заболевают невакцинированные граждане, поэтому нужно проверить свои сертификаты о прививках и при необходимости пройти вакцинацию.

Также Набигулла Абдурагимов поручил главам сельских поселений проводить провести разъяснительную работу с населением о необходимости вакцинации от кори и при выявлении заболевших или с подозрением на заболевание, изолировать их и вызывать бригаду скорой помощи на дом, не обращаться самостоятельно в лечебное учреждение.

Выслушав докладчиков, Магомед Абдулкадиров поручил обеспечить наличие сведений о прививках против кори у работников образовательных учреждений, прием на работу в образовательные учреждения осуществлять только при наличии прививок против кори в соответствии с национальным календарем прививок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24