КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

13.09.2022 10:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание АТК прошло в администрации Дахадаевского района

Автор: Марина А.
Информационный центр Дахадаевского района

Заседание АТК прошло в администрации Дахадаевского района

Сегодня, председатель антитеррористической комиссии в Дахадаевском районе Артур Гамзатов провёл очередное заседание АТК в администрации.

На повестке дня рассматривался ход исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в МО «Дахадаевский район», меры по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования и меры по устранению условий и обстоятельств, способствующих незаконному распространению средств поражения.

В ходе рассмотрения первого вопроса председатель АТК, обратил внимание на необходимость строгого соблюдения установок Национального антитеррористического комитета на текущий год.

По словам докладчика, по первому вопросу, Магомеда Шарипова, за отчетный период поступило 4 протокола заседания АТК РД, 3 – протокола Координационного совещания и 2 протокола Совета безопасности. По которым изданы и приняты нормативно-правовые акты, составлены планы работ, которые утверждены распоряжением главы МО, где в плане указаны сроки и исполнители.

«В целом, все решения НАК, АТК в РД и АТК в МО «Дахадаевский район» исполняются в установленные сроки. Работа, проводимая антитеррористической комиссией муниципалитета, освещается в местных и в республиканских СМИ» — отметил Шарипов.

Особое внимание Артур Гамзатов обратил внимание членов АТК, на обеспечение безопасности в образовательных учреждениях района

Председатель АТК отметил, что образовательные организации требуют особой защиты. В учреждениях всегда должны быть актуальные паспорта безопасности, подготовленные в соответствии с нормами действующего законодательства.

Как доложил начальник управления образования Алисултан Магомедов, в целях создания безопасных условий в новом учебном году, обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, в том числе в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных праздничным датам, руководителям учреждений и организаций поручено усилить контроль за пропускным режимом, исключить случаи пропуска в школу посторонних лиц, а также обучающихся, педагогов, родителей с посторонней ручной кладью.

«В школах проведены инструктажи с работниками и обучающимися по соблюдению правил безопасности и действиям в условиях чрезвычайной ситуации, также поручено руководству школы, во время проведения массовых мероприятий привлекать сотрудников школы и родительской общественности к дежурству.

Заместители директоров и преподаватели ОБЖ проводят в школах учебно-тренировочные занятия по эвакуации сотрудников и обучающихся на предмет действия при возникновении чрезвычайной ситуации, с учетом обработки действий при чрезвычайной ситуации администрации школ и сотрудников соответственно с нормативными документами» — отметил Магомедов.

Также докладчик сообщил о том, что на территории образовательных учреждений обеспечивается контроль за въездом и выездом автотранспорта на территорию школ, контролируется содержание свободного проезда для пожарной и другой аварийной техники, подъезды к зданиям учреждений, лестницам, водоисточникам, используемым для пожаротушения.

Далее, об обеспечении безопасности и об обеспечении контроля за исполнением требований к антитеррористической защищенности объектов на территории образовательных учреждений муниципалитета доложил врио начальника ОМВД России по Дахадаевскому району Ахмед Минбулатов.

«Во избежание совершения тяжких и особо-тяжких преступлений и чрезвычайных происшествий, руководством ОМВД России по Дахадаевскому району, как и в предыдущие годы, уделено пристальное внимание принятию неотложных мер по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в период проведения на территории района мероприятий, посвященных праздничным датам.

Завершены комиссионные обследования всех учебных организаций на предмет их технической, антитеррористической и противопожарной безопасности, результаты которых направлены для ознакомления и их устранения руководству школы» — отметил Минбулатов.

Также, по словам докладчика, в целях недопущения каких-либо противоправных действий, преступлений экстремистского и террористического характера, как в прежние годы, за сутки до начала указанных праздничных мероприятий сотрудниками ОМВД, берутся под охрану все учебные заведения. Во всех образовательных учреждениях установлены кнопки экстренного вызова, камеры видеонаблюдения и имеется сторожевая охрана.

По итогам заседания решением комиссии всем должностным лицам определены задачи по вопросам повестки дня, установлены сроки их выполнения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12