КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

01.08.2022 13:44 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Именем героически погибшего на Украине военнослужащего названа улица в селе Зубанчи Дахадаевского района.

Автор: Абдулкадирова А.
Информационный центр Дахадаевского района

Именем героически погибшего на Украине военнослужащего названа улица в селе Зубанчи Дахадаевского района.

В Дахадаевском районе прошли мероприятия, посвященные увековечиванию памяти погибшего в ходе, проводимой на Украине специальной военной операции, воина-десантника Артура Салихова.

19 апреля 2022 г. на территории Украины в ходе операции по демилитаризации и денацификации, защищая интересы России, в бою погиб Салихов Артур Магомедгабибович. Уроженец села Зубанчи Дахадаевского района до участия в освобождении Украины от неонацизма вместе с женой и двумя детьми проживал в городе Рязани, где проходил военную службу по контракту. В августе этого года ему исполнилось бы 29 лет. Сержант гвардии погиб во время выполнения воинского долга. В столкновении с противником он продемонстрировал самоотверженность, смелость и отвагу. За проявленные героические личные качества, посмертно его представили к ордену Мужества.

Памятные мероприятия провели в родовом селе погибшего военнослужащего. Вначале делегация в составе родных и официальных лиц района посетила улицу, названную именем погибшего Артура Салихова. Символично, что на каменной плите, вмонтированной на одной из стен улицы, на фоне изображения героически погибшего солдата, высечены следующие слова: «Творил добро с любовью в сердце». По словам жителей села, погибший односельчанин был именно таким.

Далее мероприятие продолжилось в Зубанчинской средней школе, в которой учился Артур Салихов.

Герой не гибнет, умирая,

Двойная жизнь ему дана,

И эта жизнь его вторая

Бессмертной славою полна.

С этих строк о величии солдатского подвига начался торжественный митинг, в стенах родной школы погибшего военнослужащего. Здесь, в месте, в котором за школьной скамьей свое детство и отрочество провел Артур Салихов, в память о выпускнике – герое установлен мемориал.

На мероприятии присутствовали его родственники, односельчане, а также педагоги и ученики его родной школы. Почтить память павшего пришли должностные лица, среди которых: проректор ДГУ, помощник депутата Народного Собрания РД Джарулла Омаров, и.о. главы администрации района Артур Гамзатов; его заместитель Алена Абдуллаева;; военный комиссар Кайтагского и Дахадаевского районов Умар Саидов; генерал – лейтенант в отставке, профсоюзный лидер транспортной инспекции РД Муртазали Муртазалиев; начальник отдела МВД России по Дахадаевскому району Ибрагим Рабаданов.

Артур Гамзатов выразил слова соболезнования родителям.

«Мы скорбим вместе с вами и всегда будем помнить о ратном подвиге нашего земляка. Спасибо вам за воспитание настоящего защитника Родины! Мы рядом с вами и готовы оказать любую помощь», — заверил руководитель района.

К словам поддержки присоединились и другие присутствующие.

В день памяти о герое, вдове военнослужащего вручили Орден Мужества, посмертно, также состоялось торжественное открытие мемориала. Почетное право открытия мемориального памятника было предоставлено отцу героя – Магомедгабибу Салихову, Джарулле Омарову, Умару Саидову и Артуру Гамзатову.

«Мемориал – это памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать нам о войне, о долге перед родиной, о материнском человеческом горе», — высказалась педагог школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30