КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

22.07.2022 15:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муртазали Рабаданов проинспектировал ход капитального ремонта образовательных учреждений Дахадаевского района

Автор: Абдулкадирова А.
Информационный центр Дахадаевского района

Муртазали Рабаданов проинспектировал ход капитального ремонта образовательных учреждений Дахадаевского района

Накануне Дахадаевский район с рабочим визитом посетил депутат Народного Собрания РД, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.

В первоочередном порядке он ознакомился с ходом проведения капитального ремонта в образовательных учреждениях муниципалитета. Следует напомнить, что в рамках реализации региональной программы капитального ремонта школ в 2022 г., работы по восстановлению утраченных технических характеристик ведутся в образовательных учреждениях сел: Калкни, Зильбачи, Хуршни, Уркарах. Деятельность строительных бригад на данных объектах направлена на обновление кровли, штукатурку внутренних стен, обшивку фасада, ремонт инженерных систем, замену дверей и окон, а также напольных покрытий.

После непосредственного обозрения объектов капитального строительства, Муртазали Рабаданов положительно оценил динамику продвижения строительных работ. Однако, по его словам, на проведенном ранее по данному вопросу, совещании у главы региона Дахадаеский район был назван среди субъектов, отстающих (которым необходимо увеличить) по темпам проведения ремонтных работ.

«Картина эта сложилась поскольку из общего числа заявленных проектов работы по трем из них, в которых объем незначительный, выполняются одним подрядчиком. Работы на них ведутся хоть и слаженно, но немного замедленно. И на совещании прозвучало, что объекты, расположенные в Зильбачи и Хуршни сильно отстают по графику. А вот по двум крупным проектам, как бы парадоксально это не звучало, замечаний сделано не было. Работы там идут по плану. А оценку такую району дали ввиду того, что готовность определяется в процентном соотношении. Хотя ситуация в целом нормальная, объем работы хороший» — констатировал Муртазали Рабаданов.

На объектах он побеседовал с подрядчиками и рабочими, многие из которых заверили его в завершении всех запланированных работ к 1 августа, несмотря на то, что в заключенных контрактах сдача объектов предусмотрена 15, 22 числах будущего месяца. Особо отметил он усилия подрядной организации и самих жителей села Калкни в преобразовании своей школы: «В Калкни все очень хорошо сделано и делается. И подрядчик очень серьезно относится, и директор школы, и глава села, и бригада, которая там работает – все калкнинцы как себе делают. И стены прекрасно сделали, и полы, и окна, и замену крыши закончили», — подчеркнул депутат Народного Собрания РД.

Эти и иные актуальные вопросы жизнедеятельности района Муртазали Рабаданов обсудил на рабочем совещании, которое прошло в здании администрации райцентра.

Говоря о других аспектах деятельности муниципалитета, он отметил высокий уровень биеннале, проведенного ранее в селе Кубачи, который собрал более 300 участников со всей страны. В этой связи он поблагодарил заместителя руководителя района Алену Абдуллаеву за активное содействие в проведении мероприятия.

В заключение, Муртазали Рабаданов заявил о том, что Дахадаевскому району необходимо быть примером и в общественно-политической жизни, и в образовательной системе. Касаясь вопроса образования, он обратил внимание на показатели ГИА выпускников, а также призвал уделить пристальное внимание качеству преподавания точных наук.

Ситуацию по району в целом он охарактеризовал как стабильную.

В свою очередь ио главы района Артур Гамзатов выразил слова благодарности за проявленное внимание к проблемным вопросам района. Также по основной повестке он взял на себя обязательство по контролю в выполнении поставленных задач в обусловленный срок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12