КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

05.06.2022 17:14 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День русскоязычной интеллигенции отметили в Дахадаевском районе.

Автор: Абдулкадирова А.
Информационный центр Дахадаевского района

День русскоязычной интеллигенции отметили в Дахадаевском районе.

Накануне, в Дахадаевском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное русской интеллигенции – посланцам русского и других братских народов СССР, прибывших в район в 40-60-е годы, отдавшим свои силы и способности развитию образования, здравоохранения, культуры и сельского хозяйства района.

По случаю торжества в селение Уркарах прибыли почетные гости, среди которых: начальник отдела мониторинга и анализа Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Хасайбат Валиева, сотрудница пограничного управления ФСБ России по РД, председатель совета женщин Ольга Аслангереева, председатель регионального отделения Российского Совета ветеранов пограничной службы в РД Андрей Аслангереев, Александр Стритекуров.

Праздничное мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Федора Гвоздева. Далее гости отправились в парк культуры села Уркарах, к памятнику русской интеллигенции, возложили цветы и почтили память русскоязычной интеллигенции.

Гости побывали с экскурсией в культурно-развлекательном центре села Уркарах, где были представлены выставки художественно-прикладного творчества. Гости высоко оценили работы, представленные на выставку Кубачинской школы искусств, особенно вышивку золотыми нитями.

О жизни и деятельности русской интеллигенции в районе рассказывали информационные стенды и «Уголки памяти», где были выставлены сохранившиеся предметы профессиональной деятельности и быта русских учителей.

Торжественная часть мероприятия прошла в Доме культуры, где собрался весь актив района, а также педагоги, работники здравоохранения, дети и внуки представителей русской интеллигенции.

Публике представили документальные фильмы о специалистах, посвятивших себя обучению и воспитанию детей в далекой стране гор.

Выступая перед собравшимися, глава района Джарулла Омаров вспомнил добрыми словами многих русских учителей и представителей других, не менее важных, профессий.

«Сегодняшние наши успехи в образовании и в других сферах я считаю целиком их заслугой. Мы можем смело сказать, что семена разумного, доброго и вечного, посеянные русскими учителями на каменистую почву высокогорного Дахадаевского района дали здоровые и дружные всходы. Спасибо и низкий поклон всем вам!» — сказал он. Здесь же руководство района вручило сертификаты на получение единовременных выплат в размере 10 тысяч рублей оставшимся в живых, представителям той интеллигенции, подарки и цветы.

Выступая на торжестве, своими воспоминаниями из детства, со слезами на глазах, поделилась Ольга Аслангереева, которая сопроводила свое выступление электронной презентацией архивных фотографий из детства, сделанных ее отцом-фотографом. На мероприятии Ольге Аслангереевой посчастливилось встретиться с подругами из детства.

Ветеранам труда, которые в силу своего преклонного возраста и по состоянию здоровья, не смогли посетить торжественное мероприятие, нанесли визит сотрудники администрации района Алена Абдуллаева и Рамазан Нухкадиев. От лица главы района ими были вручены денежные вознаграждения, цветы и подарки, чему был посвящен очередной видеоролик, представленный на обозрение зрителя.

Также, в рамках мероприятия , выступили и другие почетные гости, которые высоко оценили организацию мероприятия.

Напомним, что решением Собрания депутатов района, 24 мая, в Дахадаевском районе объявлен Днем русской интеллигенции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7