КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

30.06.2022 14:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еженедельное совещание провели в администрации Дахадаевского района

Еженедельное совещание провели в администрации Дахадаевского района

Традиционное аппаратное совещание прошло накануне под председательством и.о. главы Дахадаевского района Артура Гамзатова. Значимые вопросы жизнедеятельности муниципалитета осветили заместители руководителя района, начальники структурных подразделений и главы сельских поселений.

Подготовка к осенне-зимнему сезону и текущие благоустроительные работы стали основными темами аппаратного совещания. Кроме того, говорили и о начале нового учебного года. Пока школьники отдыхают – образовательные учреждения приводят в порядок.

В очередной раз, на повестке дня обсуждались вопросы образования. Обновленные данные по результатам государственной итоговой аттестации предоставил начальник Управления образования Осман Османов. Комментируя результаты выпускников, участники совещания оценили общий уровень подготовки учащихся района.

На контроле у руководителя муниципалитета налогообложение и формирование бюджета. Вопросы по этой теме поднимаются на каждом аппаратном совещании. В этот раз о ходе исполнения сбора обязательных платежей проинформировал начальник экономического отдела Магомедрасул. Рабаданов.

Проанализировав собираемость налогов в разрезе сельских поселений, руководитель района призвал глав сельских поселений активизировать работу в целом: это касается и вопроса сбора налогов, и оказания содействия организации, выполняющей функции оператора по сбору и вывозу ТКО, в ее работе на подконтрольных им территориях. Вывоз отходов по Дахадаевскому району осуществляется ООО «Аква Строй».

О проблемных вопросах, возникающих в процессе обращения с твердыми коммунальными отходами доложил курирующий данное направление заместитель Магомед Сулейманов. Им был озвучен план мероприятий при организации деятельности по сбору, транспортированию и временному накоплению твердых коммунальных отходов на территории Дахадаевского района в текущем году, а также информированию населения в рамках этого плана.

Также он осведомил о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, которая заключается в постепенном переходе на раздельное накопление ТКО, запрете сжигания, нелегального размещения и разбрасывания мусора, очистке несанкционированных свалок.

На совещании заместитель представил рабочую группу, сформированную на время реализации проекта, с указанием делегированных каждому участнику обязанностей.

«Деятельное участие в реализации мероприятий по проекту должны принимать руководители администраций сельских поселений. Им предстоит, контактируя с населением, определить места локализации контейнерных площадок, используемых для накопления и последующего вывоза ТКО, а также разновидности и количество необходимых контейнеров. В зонах отдыха населения, главы сельских поселений должны обеспечить наличие информационных щитов, сигнализирующих о запрете несанкционированных свалок. Также главам поселений необходимо способствовать в соблюдении жителями платежной дисциплины в сфере предоставления услуг по обращению с ТКО.» — отметил заместитель руководителя муниципалитета.

По итогам обсуждения и. о. главы района Артур Гамзатов дал ряд поручений и рекомендаций, в частности, через СМИ доводить до сведения населения актуальную информацию в области обращения с ТКО.

«Участники рабочей группы должны заняться организацией экологического воспитания и формированием экологической культуры в области обращения с ТКО, поскольку, санитарная чистота – один из важных показателей цивилизованного общества. С населением нужно вести разъяснительную работу о негативных экологических последствиях, рисках для здоровья, связанных с пренебрежением нормами эпидемиологической безопасности. Пристальное внимание необходимо уделять жалобам граждан. Также, желательно, с жителями проводить беседы по вопросам оплаты коммунальных платежей по обращению с ТКО, ссылаясь на предусмотренные законодательством основания. И это должна быть командная работа.» — резюмировал Артур Гамзатов.

Немаловажной темой аппаратного совещания стала и подготовка к новому учебному году. Здесь в приоритете комфорт и безопасность детей во время образовательного процесса.

Сейчас в Дахадаевском районе идет активная подготовка к осенне-зимнему отопительному периоду. С отчётом по этим вопросам выступил начальник отдела архитектуры Насрулла. Магомедов.

«На поставку твердого топлива в образовательные учреждения района в этом году из бюджета Дахадаевского района выделено 9,5 млн. рублей. Также рассматривается вопрос о приобретении новых котлов для образовательных учреждений на сумму 1 млн. рублей.» — разъяснил Насрулла Магомедов.

Начальник отдела архитектуры сообщил, что в целях своевременной и целесообразной подготовки организаций и учреждений к началу осенне-зимнего периода 18 мая текущего года образован штаб, составлен график выездных проверок и утвержден план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры к осенне-зимней эксплуатации.

По его словам, важным подспорьем в подготовке к предстоящему отопительному сезону стали меры, принятые к началу отопительного периода на 2021-2022 гг. В частности, своевременно проведенные ремонтные работы и созданная в начале минувшего отопительного периода материально-техническая база, помогла избежать крупных происшествий в сфере жилищно-коммунального хозяйства на объектах социального назначения.

Далее он озвучил образовательные учреждения района, по которым были проведены выездные проверки. Обозначил школы, нуждающиеся в ремонте и материально-техническом дооснащении согласно проведенному анализу технического состояния. Также он перечислил образовательные учреждения, в которых в настоящее время проводится капитальный ремонт. Напомним, что преобразованиям в этом году подверглись Калкнинская СОШ, Зильбачинская СОШ, Хуршнинская СОШ, Уркарахская начальная школа-детский сад.

На совещании рассмотрели ход составления паспортов сельских поселений. О проблемах, возникающих в этой связи рассказал главный специалист отдела по работе с главами сельских поселений Магомед Мухтаров.

По итогам совещания, на текущую неделю определен круг приоритетных вопросов, даны задания ответственным исполнителям по направлениям деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16