КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

27.05.2022 11:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый Международный фестиваль золотого шитья, ювелирного дела и вышивального искусства прошел в республике Узбекистан.

Автор: У. Ганиева

В город Бухара, на праздник искусства, съехались лучшие мастера-ювелиры, умелые вышивальщицы и представители других видов рукоделия.

С 21 по 25 мая, участники и гости праздника смогли познакомиться с уникальными произведениями мастеров и мастериц из 56 стран мира.

В рамках фестиваля прошли выставки, конкурсы, театрализованные концертные программы, культурные, образовательные, а также информационно- просветительские мероприятия и научно-практические конференции.

Свое мастерство, на масштабном мероприятии, продемонстрировала и жительница Дахадаевского района из селения Кубачи. Кишова Патимат Магомедрасуловна – преподавательница по золотой вышивке, прославила не только наш район, но и Республику Дагестан, заняв первое место в номинации «Продолжатель династии золотошвейных дел», среди 189 участников из разных стран.

Фестиваль был направлен на развитие золотошвейных и ювелирных традиций в народном и прикладном искусстве, продвижении уникальных дизайнов, укрепление дружбы и сотрудничества, сохранение и восстановление традиции ремесленных школ, передаваемых из поколения в поколение, и увеличения туристического потенциала региона за счёт широкой демонстрации золотого шитья и ювелирных изделий из разных стран.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20