КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

02.05.2022 11:16 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ураза Байрам празднуют в Дахадаевском районе

Автор: Марият Ч.
Информационный центр Дахадаевского района

Сегодня мусульманский мир отмечает свой второй по значимости праздник Ураза Байрам. В Дахадаевском районе утро 2 мая началось с выплаты «закята» нуждающимся и утреннего намаза. В день, который знаменует окончание поста, длившегося в течение священного месяца Рамазан, в населенных пунктах Дахадаевского района, сразу после праздничной молитвы все пришли на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников и раздали «садакьа»( халва и другие сладости).

После завершения обряда на кладбище, все расходятся по домам, чтобы отпраздновать Ураза-байрам в кругу родных и близких. По этому случаю у всех накрыты обильные столы, на которые зовут друзей и соседей. Главное блюдо праздника – это баранина, но жертвенных животных в Ураза-байрам, в отличие от Курбан-байрама, не забивают.

Среди праздничных яств у жителей района на столах плов, голубцы, слоенный хинкал, чуду, курзе, манты и многое другое. Также на праздничном столе в Ураза-байрам традиционно для детей много сладостей

Все поздравляют друг друга словами «Дубдуца кьабулдаркьаб!», что означает «Да примет Аллах ваш пост!».

Руководство Дахадаевского района тоже поздравило всех с завершением священного месяца Рамазан, с праздником Ураза-байрам и принял участие в мероприятиях, прошедших на кладбищах.

Помимо молитвы и застолья, сегодня принято навещать близких, помогать малоимущим и совершать добрые дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55