КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

01.12.2022 10:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы сохранения родных языков рассмотрели в Дахадаевском районе

Вопросы сохранения родных языков рассмотрели в Дахадаевском районе

Накануне, в Дахадаевском районе прошла встреча участников общественного движения по сохранению даргинского языка «Даргала анкъи».

Мероприятие прошло в администрации муниципалитета, под руководством Председателя движения Кади Алисултанова.

В рамках встречи его участники рассмотрели вопросы сохранения и развития родных языков, а также обсудили дизайн и содержание сборника произведений участников общественного движения «Даргала анкъи»

Сохранение и развитие родных языков стало наиболее актуальной задачей на сегодняшний день. Как отметили участники встречи, в эпоху глобализации, родной язык уходит из обихода, дети в садике, школе и дома говорят на русском языке, и все обеспокоены тем, что если исчезнет язык, то можем потерять и национальную самобытность, и культурные ценности, и исчезнет сам народ. Также отметили необходимость предоставления большего внимания родному языку как в семье, так и в образовательных учреждениях.

Представители всех даргинских районов высказали основные факторы, препятствующие развитию и сохранению родных языков в их муниципалитетах и по их мнению, большой отток населения из сел в города лишил детей языковой среды.

«Эффективность работы по сохранению родных языков зависит от роли и участия общества в целом и каждой семьи в отдельности. А это значит, поддержка родных языков должна осуществляться в образовательной, научной, общекультурной, информационной сферах» — подчеркнул Алисултанов.

Мероприятия продолжились обсуждением сборника произведений авторов группы «Даргала анкъи». В течение нескольких лет существования группы, накопился богатый творческий материал, который, безусловно, является очень ценным для всех участников.

Идея создать сборник у участников группы была давно, когда группа только начала свое существование, и когда на досуге, у каждого нахлынуло вдохновение и каждый спешил сочинят свое произведение.

Собранные в сборник творческие произведения, будут интересны и полезны как для учителей родного языка, так и для всех читателей.

За активное участие в деле сохранения и развития родного языка, участники общественного движения по сохранению родных языков «Даргала анкъи». вручили благодарственное письмо и ценный подарок руководителю Информационного центра Дахадаевского района Марият Чапаровой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66