КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

03.10.2022 18:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артур Гамзатов: «Безопасность детей – приоритетная задача взрослых»

Автор: Марина А.
Информационный центр Дахадаевского района

Артур Гамзатов: «Безопасность детей – приоритетная задача взрослых»

О проведенных профилактических мерах по недопущению террористических актов и участию несовершеннолетних лиц в незаконных массовых мероприятиях в образовательных учреждениях говорили сегодня на аппаратном совещании в администрации Дахадаевского района.

Заседание прошло под руководством и.о главы района Артура Гамзатова, с участием руководителей образовательных учреждений.

Выступая основным докладчиком на заседании Хадижат Амирбекова, специалист управления образования, отметила, что в последнее время в нашей стране участились случаи поступления сообщений о минировании образовательных организаций и угрозах противоправных действий в отношении воспитанников и учащихся.

«Все мы уже знаем о страшной трагедии, случившейся 26 сентября 2022 года в городе Ижевске Удмуртской Республики, где в школу №88 ворвался бывший выпускник и начал расстреливать всех без разбора.

В связи с этим всем образовательным учреждениям Дахадаевского района было поручено, в целях недопущения осуществления диверсий и террористических актов, проделать определенную профилактическую работу с несовершеннолетними.

Во всех образовательных учреждениях имеются разработанные планы мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму» — отметила она.

По словам докладчика, усилено ведется обеспечение пропускного и внутриобъектного режимов, а также контроля за их функционированием. Ежедневно дневная охрана школ находится на посту, в случае посещения учреждения посторонними лицами, ведется запись в соответствующий журнал. Также имеются списки телефонов экстренных оперативных служб.

«Во всех объектах образования имеются в наличии утвержденные схемы эвакуации персонала, учащихся и посетителей, а также информационные указатели эвакуации. Осуществлены проверки исправности кнопок тревожной сигнализации и видеонаблюдения объекта. Систематически проводятся внеплановые проверки исправности охранной, пожарной сигнализаций, первичных средств пожаротушения, а также эвакуационных выходов, путей эвакуации, систем жизнеобеспечения и средств связи» — дополнила Амирбекова.

Далее обсудили проведенные мероприятий по инструктажу с работниками и учениками образовательных учреждений о порядке действий при обнаружении на объектах образования посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе совершения террористического акта и о проведении внеплановых практических занятий.

Говоря о проводимых с родителями обучающихся мероприятиях, Амирбекова отметила, что в целях взаимодействия проведения индивидуальной профилактической работы, а также осуществления комплекса мер в отношении своих детей, были организованы родительские собрания, направленные на обеспечение занятости подростков социально полезными видами

деятельности, такими как организация их досуга, социальной адаптации, психолого-педагогической коррекции поведения для недопущения совершения противоправных деяний.

«Также родители были предупреждены, что противоправные действия несовершеннолетних лиц, не достигших возраста привлечения к административной и уголовной ответственности, могут являться основанием для привлечения к административной ответственности родителей и иных законных представителей по статье 5.35 Ко АП РФ.

Таким образом, в объектах образования Дахадаевского района ведется большая работа по созданию безопасных условий сохранения жизни и здоровья учащихся и работников, также материальных ценностей от возможных несчастных случаев и террористических актов» — подытожила свой доклад Амирбекова.

В свою очередь Артур Гамзатов отметил, что безопасность детей – приоритетная задача взрослых

«Жизнь и здоровье наших детей – важнейший приоритет для каждой школы. Считаю абсолютно правильным, что в настоящее время безопасность является обязательным условием и одним из критериев эффективности деятельности образовательной организации. Защитить детей и подготовить их к возможным опасным ситуациям в жизни, научить необходимым мерам предосторожности – задача взрослых» — отметил Гамзатов.

Также, и. о главы отметил, что на территории образовательных учреждений необходимо исключить бесконтрольное пребывание посторонних лиц и автотранспортных бесхозных средств, дал поручение провести анализ наличия запасов лекарственных препаратов и другого медицинского оборудования, в целях оказания первичной медико-санитарной помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131