КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

24.01.2022 17:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации представили отчет о работе управления архитектуры

Накануне, в администрации Дахадаевского района, в рамках аппаратного совещания был заслушан отчет о деятельности отдела архитектуры, ЖКХ, муниципального земельного контроля и экологии администрации района за истекший год. А также обозначили цели и задачи на текущий год.

Информацию представил начальник отдела Насрулла Магомедов.

По его словам, в истекшем году завершена работа по внесению сведений ФИАС и ГИС ЖКХ по всем муниципальным образованиям сельских поселений, общее число которых составляет 11 828 домов.

«За отчетный период осуществлены плановые, внеплановые и по обращениям граждан выезды для разрешения спорных вопросов по фактам самовольных захватов земельных участков и незаконных построек. Рассмотрено около 60 обращений.

В частности, граждане обращаются для постановки на учет на улучшение жилищных условий инвалидам 1 – й группы и семей, имеющих ребенка инвалида, с вопросами определения границ земельных участков, за справками, за получением разрешения на строительство» — отметил Магомедов.

Говоря о приоритетных проектах «Безопасные качественные дороги» в населенных пунктах Кунки, Кубачи и Уркарах, и по проекту «Формирование комфортной городской среды» в селах Уркарах и Кища, была отмечена работа, проделанная отделом архитектуры по подготовке необходимой документации.

«Также, определенная работа отделом архитектуры проделана по сбору информации по догазификации домовладений, в газифицированных населенных пунктах. В настоящее время для включения в сводный план – график по догазификации представлены в министерство энергетики и ЖКХ РД сведения 34 домов с правоустанавливающей документацией» — пояснил архитектор.

Говоря об актуальных проблемах, Магомедов отметил проблему обеспечения сельских поселений градостроительной документацией, являющейся правовой базой для застройки и развития поселения.

«Остаются не разработанными и не утвержденными Генпланы и ПЗЗ поселений. На текущий год запланированы мероприятия по разработке Генпланов и ПЗЗ по 12 сельским поселениям и находятся под контролем руководства муниципалитета.

Утверждение градостроительной документации района определит перспективы территориального развития. Достижение планомерного и рационального использования территории района позволит не только решать вопросы в сфере земельных и имущественных отношений в рамках действующего законодательства, но и повысит инвестиционную привлекательность района в целом», — подчеркнул начальник управления архитектуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15