КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

26.05.2021 20:11 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представители Европейского мусульманского Форума посетили Дахадаевский район

Автор: Марият Чапарова

Накануне, глава Дахадаевского района Джарулла Омаров встретился с представителями Европейского Мусульманского форума, с господином Сеад Шехичем из Боснии и Герцеговины и Али Гаджимурадовым, выходцем села Санжи.

Встреча прошла в дружеской обстановке, с участием заместителя главы Алены Абдуллаевой, помощника – Рамазана Нухкадиева, главы села Кубачи Абдусалама Куртаева и представителей села Ицари, в рамках которого обсудили предложение Боснии и Герцеговины о побратиме и дальнейшем сотрудничестве.
 Была достигнута первоначальная договоренность о сотрудничестве в сфере туризма.

Для гостей была организована туристическая поездка в Кала – Корейш, Кубачи, Ицари, Санжи, в сопровождении гида.

В ходе экскурсии по селу Кубачи, гости посетили башню и музей художественного комбината, и осталось много приятных впечатлений от увиденных экспонатов, особенно гостей впечатлила сабля Надыр-Шаха.

Также, по пути в Ицари гостей угостили чабанским хинкалом из свежей баранины. А в самом Ицари они попробовали натуральный мед.

Горный рельеф местности села Ицари и архитектурные достопримечательности способствует тому, что оно является одним из интересных сел на территории республики. Самая крупная из средневековых боевых башен, руины крепости, древние надгробья, наскальные изображения, древняя планировка села – все это впечатлило гостей, но особое впечатление на гостей произвели расположенные вокруг населенного пункта террасы.

Также, Али Гаджимурадов и Сеад Шехич совершили пеший поход в село Санжи, на родину Али Гаджимурадова. Путь был долгий, но интересный. Гостей удивила местная природа, растительность и ландшафт.

К селу Санжи вела единственная оставшаяся узкая тропинка, по словам гида, туда не подведена дорога в целях сохранения ландшафта.

Итоговая встреча с руководством района прошла в кабинете Джаруллы Омарова, 26 мая. В ходе беседы гости обменялись впечатлениями, обсудили вопросы развития туризма.

В свою очередь Джарулла Омаров подарил гостям книги о Дахадаевском районе, также была передана книга для мэра города Завидовичи Хашима Муяновича, а также приглашение на юбилей района, которое запланировано на конец августа текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54