КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

19.04.2021 15:15 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юная златошвея из села Кубачи Марина

Автор: Марият Чапарова
Информационный центр Дахадаевского района

Кубачи – удивительное место, которое славится высококачественным изготовлением оружия, кольчуг, сувениров и ювелирных изделий.

Кубачинки издавна известны как искусные златошвеи, использующие в своих узорах орнаменты златокузнецов.

Сегодня мы расскажем о необычной вышивальщице, которая создает уникальные произведения искусства с помощью своего таланта вышивать.

Марина Рабаданова – восьмилетняя мастерица, на счету которой более 16 творческих работ, выполнение маленькими ручонками, в которых вложена вся ее любовь к этому искусству.

Юная мастерица пришла первый раз на кружок вышивания в Кубачинскую школу искусств, когда ей было 4 года. Вместо игры в куклы, девочка предпочла иголку с ниткой и с любовью начала вышивать.

«Умение делать что – то своими руками – это не просто труд, а искусство. Первая ее работа была вышита крестиком, а после сразу начала вышивать золотой нитью. У девочки большой талан, не каждый взрослый может так усердно и внимательно вышивать.

Ее руками как будто управляет сам бог, она выбирает рисунок сама, поправляет рисунок если надо и подбирает нити сама. Предпочитает Марина вышивать металлизированными нитками в технике тамбур, которая очень сложна даже для взрослых и с которой она уверенно справляется» — говорит директор школы искусств Раисат Багамаева.

По словам директора школы искусств, девочка участвовала на выставках республиканского уровня, на мастер – классах по золотой вышивке «Белое золото Кубачи», в Национальном музее республики и была награждена дипломом Первого фестиваля народных промыслов Юга России в 2019 году в Кубачи.

На II Всероссийском творческом конкурсе талантов детей, молодежи и взрослых «ВИВАТ КУЛЬТУРА» Марина представила три работы в номинации «Декоративно-прикладное искусство» (художественная вышивка) — «Мир победит войну»; «Кубачинские узоры» и «Цветочная композиция» и члены жюри оценили все три работы Марины и она стала Лауреатом I степени.

«Мы все понимаем, что в любом направлении, даже будучи одаренным от Бога, ребенок не сможет добиться высоких результатов без усидчивости и ежедневного стремления. Хочется сказать отдельные слова благодарности педагогам за их труд и профессионализм и, конечно, родителям, без поддержки которых нашим детям пришлось бы совсем не просто двигаться вперед» — говорит Раисат Багамаева.

Одно из главных достояний каждой территории – это подрастающее поколение, те, на кого всегда возлагаются главные надежды, те, кому предстоит строить будущее страны.

Педагогический коллектив Кубачинской школы искусств уверен в том, что Марина добьется больших успехов благодаря своему таланту и представленной возможности реализовать свою одаренность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20