КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

30.11.2021 13:29 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская профилактическая декада по борьбе с ВИЧ-инфекцией проходит в Дахадаевском районе.

Автор: Марина А.

Всероссийская профилактическая декада по борьбе с ВИЧ-инфекцией проходит в Дахадаевском районе.

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовавшей в нашей стране в преддверии Всемирного дня борьбы с этой болезнью, который отмечается 1 декабря, в образовательных учреждениях Дахадаевского района проходит профилактическая декада.

В рамках проведения Всероссийской профилактической декады в муниципалитете был составлен план мероприятий, направленных на повышение информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, на повышение эффективности работы в области сохранения и укрепления здоровья обучающихся и их родителей, на формирование и повышение их профилактической компетентности, обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Декада включает в себя комплекс мероприятий различных форматов.

В Трисанчинской школе, в целях привлечения внимания подростков к проблеме СПИДа, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи и формирования ответственного отношения к своему здоровью, проведена тематическая линейка «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом».

В Чишилинской школе проведена акция «Красная ленточка» при участии волонтёров. Красная лента — это символ солидарности с теми, когоэпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями. Из маленьких красных ленточек обучающиеся школы сложили одну большую, как символ понимания проблемы СПИДа.

В рамках Всероссийской информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции «Должен знать!» учащиеся 9-11 классов Кубачинской школы провели уличную акцию «СТОП ВИЧ/СПИД».

Ребята вышли на центральную улицу в целях привлечения внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции. Рассказывали, что надо делать, чтобы не стать ВИЧ – положительным, раздавали информационные памятки, призывали людей обратить внимание на эти проблемы.

В Уркарахском лицее прошло открытое мероприятие на тему «СПИД и ВИЧ-угроза жизни!», в которой приняли участие 30 обучающихся старших классов. Главная цель мероприятия — формирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции.

Активное участие в подготовке и проведении мероприятия принимали учащиеся 9- 11 классов. На мероприятие были приглашены медсестра, учитель биологии, которые проконсультировали учащихся по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, также специалисты ответили на вопросы о путях передачи и механизмах инфицирования, способах профилактики и лечения ВИЧ.

В дошкольных учреждениях прошли спортивные мероприятия «Весёлые старты» — «В здоровом теле, здоровый дух», которое было направленно на укрепление здоровья и духа. Под девизом «Мы за здоровый образ жизни!» ребята выполняли физические упражнения. направленные на развитие физических качеств: быстроты, ловкости, силы и много других упражнений.

Ключевыми мероприятиями Всероссийской профилактической декады стало проведение родительских собраний «Незримые угрозы – мифы и реальность», для родителей старшеклассников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9