КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

23.11.2021 08:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание Оперативного штаба по противодействию распространению COVID – 19 прошло в Дахадаевском районе

Автор: Марина А.

Заседание Оперативного штаба по противодействию распространению COVID – 19 прошло в Дахадаевском районе

На очередном заседании Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории муниципалитета, в администрации Дахадаевского района рассмотрели вопросы вакцинации населения от COVID – 19 и вопросы реализации протокольных решений Оперштаба.

Предваряя обсуждение, глава муниципалитета Джарулла Омаров подчеркнул, что сегодня в муниципалитете принимаются комплексные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, которые базируются на постоянном анализе тенденций эпидемического процесса и проведении профилактических мероприятий.

В развитие темы руководитель муниципалитета отметил, что оценка современной ситуации и моделирование ее дальнейшего развития настоятельно требует проведения мероприятий, направленных на стабилизацию эпидемического процесса и предупреждение дальнейшего прироста числа заболевших.

«Решение этой задачи возможно при формировании коллективного иммунитета, который позволит обеспечить проведение массовой вакцинации населения. Соответствующее поручение дал Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, и мы обязаны его выполнить максимально эффективно. От этого зависят здоровье и жизни всех жителей района.

От ковида сейчас прививают и пациентов с онкозаболеваниями в стадии ремиссии, и беременных, и людей с хроническими заболеваниями, если нет обострения. По данным ЦРБ, на сегодня более 8 тысяч дахадаевцев привиты первым компонентом вакцины от коронавируса, завершили вакцинацию около 6,5 тыс. жителей. Ревакцинировались 24 человек» — отметил Омаров. .

Далее с докладом выступил начальник Управления Роспотребнадзора по Дахадаевскому району Нурмагомед Мятов, который доложил об эпидемиологической ситуации на территории района. рассказал, о том, где и как можно получить QR-код и о сроках его действия.

«QR-код выдается гражданам, у которых есть антитела к инфекционному заболеванию COVID-19. Также получить код могут те граждане, кто сдал ПЦР-тест и получил отрицательный результат. Минздрав указывает: чтобы получить антитела, нужно пройти вакцинацию от ковида либо переболеть им. Если вакцина однокомпонентная, то QR-код выдается сразу после того, как она будет поставлена. В случае, если вакцина двухкомпонентная, то QR-код можно получить после введения второго компонента. Специальный QR-код можно получить на портале Госуслуг в личном кабинете» — отметил он

Далее Нурмагомед Мятов напомнил о постановлении руководства республики, по которому жители республики, у которых нет QR-кода, но есть медотвод, могут также посещать предприятия и организации сферы услуг.

Также, в рамках заседания выступил начальник ОМВД России по Дахадаевскому району Султан  Ахмедов,  который отметил, что полицейскими проджолжается работа по контролю за соблюдением Указа Главы РД.

Учитывая тот факт, что муниципалитете отмечается недостаточный охват прививками от коронавируса в возрастной группе 60 лет и старше — привито 692 человек, при этом заболеваемость в этой группе максимальная, Джарулла Омаров дал соответствующее поручение своим помощникам, активизировать работу в данном направлении, проводить разъяснительную беседу с населением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24