КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

17.11.2021 11:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совещание учителей родных языков прошло в Дахадаевском районе

Автор: Марина А.
Информационный центр Дахадаевского района

Совещание учителей родных языков прошло в Дахадаевском районе

Темой мероприятия, которое прошло в администрации Дахадаевского района, накануне стали сохранение и поддержка родных языков.

Мероприятие прошло с участием главы муниципалитета Джаруллы Омарова, его заместителя Алены Абдуллаевой, начальника управления образования Абдуллы Алиева и учителей родного языка и литературы образовательных учреждений района.

В рамках заседания выступили учителя и обсудили вопросы сохранения, изучения и преподавания родного языка, а также позитивные региональные практики сохранения самобытной культуры народов Дагестана.

Джарулла Омаров отметил, что вопрос сохранения, преподавания и изучения родных языков — один из самых животрепещущих, особенно для Дагестана, и очень важно, чтобы все понимали какие задачи перед нами стоят, чтобы мы вместе искали их решение и могли иметь четкую единую позицию на региональном уровне».

Говоря о важности поддержки родных языков, начальник управления образования Абдулла Алиев призвал педагогов использовать любую возможность для повышения у детей интереса к родным языкам, в том числе – привлекать экспертов для бесед с молодежью, проводить интеллектуальные игры на родных языках и др.

О том, как проходит изучение родных языков непосредственно в школах в ходе обсуждений, рассказали учителя родных языков, приглашённые на встречу, а также обменялись многолетними опытами.

Также, участники встречи обсудили ряд проблем, в их числе и нехватка учебников и методических пособий, ориентированных на языковые и региональные особенности Дагестана.

Выслушав всех докладчиков, глава муниципалитета Джарулла Омаров сказал: «Нас сегодня в этом зале объединила огромная любовь к родному языку, чувство патриотизма и долга перед нашим народом. Основой сохранения народа является его язык, культура. И мы должны вырастить новое поколение людей, которым будет привит вкус к изучению родных языков».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16