КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

20.01.2021 17:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дахадаевском районе проходят мероприятия, приуроченные 100-летию ДАССР

Автор: Курбанова Р.

В Дахадаевском районе проходят мероприятия, приуроченные к 100-летию ДАССР

Сегодня главный праздник Республики Дагестан — исполняется 100 лет со дня его образования. На протяжении многих дней вся республика активно проводила различные мероприятия, приуроченные данной дате.

Так педагоги и директорский состав Трисанчинской школы совместно с учащимися провели обряд «Ведение невесты за водой». Попытались воссоздать все действия, слова и песни этого обряда.

Мероприятие, направленное на развитие интереса к историческому прошлому дагестанского народа, к культуре и обрядам, сопровождалось объяснением всего процесса ведения невесты за водой учителем истории Аминат Гапизовой.

«К концу недели, со дня свадьбы проводится обряд выхода невесты за водой. Молодая, дней через 5—15 в сопровождении девушек, идет за водой с гармоникой; у воды происходят угощения и танцы; с этого дня молодая начинает работать и понемногу привыкать к новой супружеской жизни» — поясняет педагог.

Испекли дагестанский хлеб в форме круга «Мяя», слоеный хлеб, также подготовили белый рис и сладости. Каждый ингредиент имеет свой смысл. Каждый участник почувствовал на себе те прекрасные времена.

«Дагестан — это земля со своей древней культурой, воспетая поэтами, писателями, художниками. Регион уникален своим этническим многообразием и культурой»- отметила директор школы Алена Абдуллаева комментируя мероприятие

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23