КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

03.02.2020 14:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастер- классы ко дню ювелира организовали работники ЦТКНР селения Кубачи Дахадаевского района

Автор: У. Ганиева

Кубачинские мастера по изготовлению и ремонту ювелирных изделий, шлифовщики, полировщики, литейщики и закрепщики, а также дизайнеры и их ученики, накануне, принимали участие в мастер – классах, приуроченных ко дню ювелира.

Всех их объединяет очень трудоёмкая, но интересная профессия — создатели различных укрощений — ювелиры.

Наряду с традиционно знаменитой дагестанской техникой чернения, чеканки и гравировки, мастера создавали невероятной красоты филигранные изделия. Обучали производить ювелирные декорации только ручным методом из драгметаллов, абсолютно всех, кто изъявил желание испробовать себя в старом ремесле, либо просто сделать презент своими руками.

Златокузнец Гаджигасан Шахаев продемонстрировал мастер — класс по филигранному делу.

"Главный секрет этого ремесла – тонкая металлическая нить и замысловатое плетение, а мягкие благородные металлы — золото и серебро-лучше всего подходят для работы. Проволока вытягивается щипцами через отверстие в стальной пластине. При правильном методе из одного грамма золота можно вытянуть 2500 метров ", — — подчеркнул Гаджихасан Шахаев.

Расул Магомедов показал мастер — класс по монтировке кольца и браслета. При монтировке браслета собрал он половинки с растяжными звеньями замка. Соединил штифтами также, как и растяжных звеньев к шнаперу. Штифты расклепывал, образовывая тем самым подвижное шарнирное соединение. После этого браслет опиливал и в таком состоянии ставил клеймо.

В ходе мастер — класса по выдавливанию формы на станке художественный руководитель Центра культуры селения Кубачи Дауд Апандиев дал возможность всем желающим самим попробовать это дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23