КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

01.12.2020 08:58 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обряд укладывания ребенка в люльку продемонстрировали дошкольникам в честь Дня матери

Автор: Курбанова Р.
Информационный центр Дахадаевского района

Жизнь любого малыша начинается с улыбки и слез радости мамы. Мамины прикосновения, ее голос, которым она пела колыбельные, неповторимый запах, крепкие и нежные объятия – это самые ценные воспоминания любого сына или дочки, которые останутся в памяти каждого малыша на всю жизнь.

День Матери в дошкольном учреждении проходит очень ярко, трепетно и интересно. В детском саду «Лачин» Дахадаевского района проходят различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника.

Заведующая дошкольным образовательным учреждением «Лачин» Райсат Аттабекова вместе с воспитателями и родительницами своих воспитанников младшей группы в честь празднования Дня Матери провели обряд укладывания новорождённого малыша.

В мероприятии также принимали участие и сами дети, которые с большим интересом наблюдали за происходящим. Участники процесса одеты в наши традиционные наряды и воплощение обряда в жизнь прошла так как она бывает на самом деле.

Почётное право первого укладывания в люльку принадлежало тете малыша со стороны отца. Роль которой исполнила Патимат Абдуллаева, воспитатель младшей группы, которая уложила младенца читая молитвы и пожелания вырасти ему сильным и здоровым.

Организаторы мероприятия отмечают, что если рождался мальчик, то ему под матрас клали маленький нож, чтобы вырос храбрым и бесстрашным джигитом, а если рождалась девочка, то клали ножницы, чтобы она росла настоящей рукодельницей. Ещё одной традиционной особенностью обычая укладывания ребёнка являлось ломание хлеба над люлькой.

В реальной жизни укладывание отмечалось большим праздником, на котором собирается вся родня с обеих сторон, на празднество готовят все возможные кулинарные блюда, угощаются все присутствующие.

После завершения обряда, в честь празднования Дня матери, в детском саду детям устроили праздничный обед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34