КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

05.06.2019 11:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дахадаевском районе отмечают праздник Ураза – байрам.

Автор: Марият Чапарова
информационный центр Дахадаевского района

Сегодня, 5 июня, день знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамазан, начался с утреннего намаза и выплаты «закята» нуждающимся.

Уже после праздничной молитвы все пришли на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников и раздали «садакьа»( халва и другие сладости).

После этого важного ритуала все начинают готовиться к приходу гостей, а также и сами посещают с угощениями своих соседей, друзей. Все поздравляют друг друга словами «Дубдуца кьабулдаркьаб!», что означает «Да примет аллах ваш пост!».

Глава муниципалитета тоже поздравил всех с завершением священного месяца Рамазан и с праздником Ураза-байрам.

Отметил что, сегодня все собираются в кругу родных и близких чтобы отметить окончание поста, выразить друг другу слова благодарности, уважения, поделиться душевным теплом, вспомнить о памятных событиях и почтить близких.

«В эти дни люди вновь задумываются о нравственной чистоте, милосердии и сострадании, заботе о ближнем. Эти непреходящие ценности вселяют в нас надежду на лучшее будущее. Пусть Ураза-байрам прибавит сил и вдохновения, настроит на добрые дела, дарует радость и надежду каждой семье, каждому человеку.

Искренне надеюсь, что добро и милость этого священного месяца будут всегда рядом в повседневной жизни» подчеркнул Джарулла Омаров.

Праздник будет длиться три дня, в течении которых принято ходить в гости, поздравлять и угощать гостей традиционными блюдами.

На стол обычно выставляют блюда из баранины, чуду, курзе, плов, голубцы, котлеты, пару-тройку салатов, торты, сладости, чай и напитки.А для самых маленьких жителей района в каждом доме готовят пакеты со сладостями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17