КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА
Меню
12+

«КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дахадаевском районе заслушали доклад по ветеринарной службе.

      Накануне в зале администрации района под руководством главы муниципалитета Джаруллы Омарова прошло совещание с участием глав сельских поселений.

Особым вниманием для слушания послужила непростая эпизоотическая обстановка в районе по бруцеллезу животных. С этим вопросом выступил руководитель ветеринарного Управления Мусалав Мусаев.

В своем докладе он отметил что, в районе за 2018 год обнаружено два очага с больным крупно- и мелкорогатым скотом – это села Зилбачи и Уркарах.

«Бруцеллез – болезнь опасная и для людей, и для животных. Сельчане легко могут ею заразиться, выпив некипяченое молоко или съев непроваренное мясо», – заявил Мусаев.

За 2019 год по Дахадаевскому району проводятся вакцинации против сибирской язвы и эмкара, серологические исследования на бруцеллез и лейкоз крупно рогатого скота, аллергические исследования на туберкулез. В этом же году при серологических исследованиях выявлено положительно реагирующих на бруцеллез в селении Трисанчи 11 голов и 22 сомнительно.

На этот неблагополучный пункт наложены ограничительные мероприятия, карантин. По плану необходимо выполнить операционно-хозяйственные, ветеринарно-санитарные мероприятия, оздоровление территории хозяйства от бруцеллеза, охрана людей от заражения.

Поэтому практически сразу начали настаивать на том, чтобы уничтожить все стадо. Для того чтобы остальной скот и люди, которые используют мясо и кисломолочные продукты, не заразились этой страшной болезнью, при ввозе животных на территорию района решено проверять их.

«По поручению главы необходимо выявить в кротчайшие сроки и убрать очаги заболевания бруцеллезом и поручить всем главам сельских поселений вести над этим контроль, а также поручили начальнику ветеринарного управления завершить все мероприятия по обследованию крупного рогатого скота на факт заражения и принять все необходимые меры согласно инструкции по ликвидации очагов заболевания скота бруцеллезом», – заключил докладчик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22